Последние новости

Реклама

Чему радуются и на что жалуются жители села Митяево Сакского района

Село находится в 17 километрах от райцентра. Большинство селян ездят на работу в Саки, благо общественный транспорт ходит хорошо. Самой большой проблемой в селе местные называют отсутствие очистных и постоянные засоры канализационных труб. От этого страдают жильцы не только многоквартирных домов, однако и частного сектора, передаёт «Крымская газета».

Канализация в никуда

Раиса Ивановна, работала воспитателем в детском саду, в настоящее время на пенсии:

– Наши многоквартирные дома раньше были совхозными. Очистные построили неправильно, и они прекратили работать. После распада Советского Союза их вообще разрушили и всё оттуда растащили. Сейчас канализация из наших домов уходит, можно сказать, в лужу-озеро за селом. По селу же идут трубы, есть колодцы – они забиваются без конца. Чтобы их чистить, собираем деньги заранее. Куда бы мы ни обращались, эту ситуацию решить не можем. По программе капитального ремонта в следующем году нам обещают начать ремонтировать один или два дома. Своими силами мы ухаживаем за подъездами, за придомовой территорией. Мусор в селе вывозят хорошо. Очень обидно за наш детский сад. Старый стоит разрушенный. Поблизости от него построили модульный, набрали четыре группы, однако сейчас сад закрыли и детей перевели в школу – туда, где они и находились, до того как построили сад.

Необходима работа

Роман, работает водителем:

– Для пенсионеров тут райское место. Однако предприятий нет никаких. Консервный завод закрылся в 90-е. Сады и виноградники выкорчевали, в настоящее время там пасут коров. Я приезжаю сюда к родственникам отдыхать. Магазинов хватает, с транспортом также хорошо.

Задвижки на трубы

Мария, на пенсии:

– Газ есть, у каждого в квартире индивидуальное отопление, вода идёт всё время. Единственный минус водоснабжения – на трубах нет задвижек. Если на одной улице порыв, всё село без воды – ждут, когда устранят. Наш совхоз – три раза миллионер. Его продукцию по всему Союзу развозили. А сейчас работы особо нет. Люди ездят в Саки. Что в селе изменилось в лучшую сторону? Привели в порядок сквер: его расчистили, сделали дорожки, поставили скамейки и освещение.

Терапевт, а также другие

Ольга Ивановна, медсестра в Митяевской амбулатории:

– К нашей амбулатории относятся сёла Трудовое, Вершинное, Долинка, Журавли, Шелковичное, Листовое и Митяево. Всё население – почти 7,5 тысячи человек. Педиатр в декретном отпуске. Стоматолог есть, раз в неделю приезжает гинеколог, есть две медсестры – детская и взрослая. Наш терапевт сейчас в селе Крымском (расстояние от Митяева до Крымского – 15 км. – Ред.), людям приходится ездить туда. Раньше у нас было три терапевта. Сейчас нет кадров. Аптека работает. Когда-то мы сами делали в помещении амбулатории косметический ремонт, однако недавно к нам приезжали и записали, что необходимо сделать. В частности, необходимо поменять окна.

Живут фермерством

Энвер, местный житель:

– Площадки детские сделали, фонари поставили, тротуары положили. Сейчас многие улицы освещают потихоньку. В Митяеве хорошо стало. Есть и мечеть, и православный храм. Где люди трудятся? Все по-разному: кто-то ездит в город, так как здесь работы мало. В Митяеве можно заниматься только огородничеством и скотоводством.

В ДК своими силами

Татьяна Северина, заведующая Митяевским Домом культуры:

– Я по профессии учитель, молодой пенсионер. Год просидела дома, а потом знакомые за чашкой чая как бы в шутку предложили стать завклубом, и я согласилась. Дело было зимой, мы с ребятами из школы, моими бывшими учениками, которых я привлекла в клуб, можно сказать, на ходу придумали и поставили новогодний спектакль. Своими силами сделала в ДК Интернет, купила телевизор – односельчане оказывали помощь деньгами. Сельсовет также выделил средства, и мы на них сшили костюмы. Моя зарплата, понятно, также уходит сюда. Есть кружок кукольного театра, танцевальный и ансамбль для взрослых «Крымчанка». У нас установлена система отопления – хорошая, современная, однако её ни разу за 8 лет не запускали, так как не было подстанции соответствующей мощности. Теперь её поставили. Надеюсь, что в этом году мы будем в тепле. Туалеты сделала в помещении, однако воду никак не могу подсоединить.

Глава администрации Митяевского сельского поселения Оксана Норченко:

– Проблема номер один по селу Митяеву – это системы водоотведения. В советское время совхоз возвёл канализационные сети, которые работали от многоквартирных домов, частного сектора и детского сада, школы... Запустили и очистные сооружения, которые прослужили недолго. Сейчас канализационная сеть никому не принадлежит, её никто не обслуживает. Получается, она принадлежит собственникам квартир и домов. Канализация бежит в никуда. Мы не можем решить задачу с системами водоотведения, если не решена проблема с очистными. А возведение очистных стоит очень дорого. Мы уже ни один раз обращались куда только можно. В итоге мне сказали, что вопрос на контроле и включён в республиканскую программу, по которой будут строить очистные сооружения и канализационные сети.

Модульный детский сад построен, там завершается благоустройство территории. Сад закрыли временно из-за того, что произошла авария на септике – туда заехал трактор и провалился.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля