Последние новости

Реклама

Предприниматели, катающие туристов на катерах по бухтам, жалуются, что им дорого арендовать места для стоянки, предлагают выделить им землю под яхт-клуб и мечтают, когда Черноморский флот покинет Севастополь.

Объединение собственников маломерных судов, включающее 19 предпринимателей и около 40 маломерных судов, выразило желание создать собственную базу стоянки или городской яхт-клуб, чтобы снизить свои расходы на стоянку своих катеров.

— Для нас важна зимняя база, мы работаем с мая по октябрь, — сказал на пресс-конференции директор общественной организации «Объединение собственников маломерных судов» Александр Вирченко. — Стоянка получается дорогая. Город мог бы выделить землю, чтобы создать яхт-клуб для стоянки маломерных судов предпринимателей, занимающихся морскими прогулками на катерах. Для этого есть много мест. Бухта Голландия, там старые разрушенные территории, бывший плац, все это заброшено, никому не требуется. Самое хорошее место на мой взгляд — бухта Казачья. Кроме того есть территория на западном берегу Стрелецкой бухты.

Сейчас предприниматели ставят свои маломерные суда на частных и украинских и российских военных причалах. Некоторые владельцы судов поднимают их с воды и перевозят их к себе на дачи, чтобы хранить там до нового туристического сезона.

По мнению А.Вирченко, идеальной базой стоянки их прогулочных катеров станет 57-й яхт-клуб ЧФ после того, как Черноморский флот покинет Севастополь.

«Через может быть 50 или 60 лет когда-то ж все-таки военные уйдут», — надеется А.Вирченко. При этом предприниматель считает, что яхтклуб ЧФ уже не центр парусного спорта. «Сейчас это больше центр шлюпок — гребно-парусного многоборья», — утверждает он.

В 2007 году предприниматели, к которым обратились городские власти, восстановили разбитый штормом причал, после чего тот был направлен созданному в то время КП «Приморский бульвар». За то, что они вложили свои средства в причал, объединению предпринимателей установили плату за возможность осуществлять посадку и высадку туристов на причале в 5000 тыс. гривен за пятимесячный сезон. В 2012 году стоимость повысилась до 680 тыс гривен. В 2013 плата будет на 10% больше, пожаловались организаторы морских прогулок по бухтам Севастополя.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля