Последние новости

Реклама

Севастопольские депутаты призывают спасти предпринимателей от поборов и снизить налоги

Севастополь, Апрель 28 (Новый Регион, Виктор Орлов) – Городскому совету Севастополя необходимо в кратчайшие сроки вернуться к пересмотру своего решения «О нормативно-денежной оценке земли», поскольку из-за допущенных ошибок нововведение обернулось поборами, которые ставят на грань уничтожения малый и средний бизнес в Севастополе.

Об этом в эфире телеканала «Первый Севастопольский» заявил депутат горсовета от партии «Русский блок» Дмитрий Белик .

«Я как председатель комиссии по вопросам предпринимательства буду инициировать рассмотрение этого вопроса или на майской сессии, или на июньской. То, что мы сделали – это удар по предпринимателям», – сказал он.

Белик напомнил, что, в соответствии с упомянутым решением, нормативно-денежная оценка земли увеличилась от 1,5 до 2,5 раз. Однако введенные коэффициенты вызывают удивление: в соответствии с ними, Южный берег Крыма, прибрежные территории Парка Победы и бухты Омега подешевели на 20% , а в промзонах проспекта Острякова, Фиолента и 5 километра и других земля, напротив, подорожала в 1,5-2,5 раза.

«Получается, что вся тяжесть налоговой нагрузки ложится на предпринимателей среднего и малого бизнеса. Напрашивается вывод, что нормативно-денежная оценка принята в интересах определенных крупных коммерческих структур, которые наверняка в ближайшее время обратятся за выкупом земли . Скорее всего, есть объекты, которые уже построены и которые будут пытаться коммерческие структуры выкупать», – предположил Белик.

Депутат сообщил, что в возглавляемую им комиссию поступают многочисленные заявления от предпринимателей, жалующихся на непомерно выросшие налоги.

«Думаю, если у половины предпринимателей бизнес станет нерентабельным, или наполовину рентабельным, город от этого не выиграет. Здесь нужен разумный баланс интересов между городским бюджетом и предпринимателями», – сказал Белик.

Присутствующий в студии юрист Борис Колесников поддержал Дмитрия Белика и напомнил, что у севастопольских бизнесменов есть возможность обращения в суд.

«Если предприниматели захотят, они могут обратиться в суд. Но, с другой стороны, хотелось бы, чтобы городской совет действовал по закону и приостановил действие нормативно-денежной оценки из-за отсутствия регуляторной процедуры», – предложил Колесников.

«На рынках сегодня работают те врачи и учителя, которые 20 лет назад остались не у дел. И все были шокированы, когда «под елочку», горсовет положил такой «подарок». Повысилась арендная плата с 11 грн до 16 грн», – посетовала Татьяна Вусатенко , представитель Лиги предпринимателей Севастополя .

«В проекте решения, который я внес в городской совет, который будет рассматриваться, предложено отменить или приостановить действие новой нормативно-денежной оценки. А второе – предложить нашему управлению по земельным вопросам провести анализ методики. Городской совет не может зарыться как страус в песок, а должен нормально проанализировать всю эту ситуацию», – резюмировал Белик.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля