Последние новости

Реклама

Городские чиновники предлагают инвесторам вложить деньги в севастопольские пляжи. Но те не стремятся браться за крупные проекты.

Все пляжи Севастополя интересны инвесторам, кроме «Песочного»

Частные инвестиции будут привлекаться не только на новые, но и на старые пляжи. Об этом журналистам заявил директор коммунального предприятия «Благоустройство» Александр Чернявский. Они все интересны как объект вложения денег. Исключение —пляж «Песочный», на котором купаются старики и дети, поэтому инвесторам он не интересен.

Привлекательными для бизнеса являются пляжи «Парк Победы» и «Учкуевка». По первому уже готов проект, в соответствии с которым все ларьки будут отнесены дальше от моря, а рядом с пляжем будет оборудована прогулочная зона с фонтанами. В Учкуевке инвесторам предлагается поучаствовать в оформлении территории при входе на пляж. Есть вариант подороже — строительство 4-этажного здания — и подешевле. К дешевому проекту А.Чернявский надеется привлечь предпринимателей, которые уже работают на пляже.

«Чем меньше проект, тем легче найти инвестора. Предприниматели накопили достаточно денег, но так как с ними не продляются договора, они боятся вкладывать средства. Если мы им гарантируем договора на 50 лет или вообще передадим эти бары в собственность, они будут вкладывать. Мне как директору важна схема: он получает собственность, но заключает договор на пожизненное участие в содержании пляжа. У нас сейчас в благоустройстве принимают участие только те предприниматели, у которых нет собственности. Собственников ничего не интересует», — сказал А.Чернявский.

А вот по поводу пляжа «Хрустальный» с КП «Благоустройство» уже ведет переговоры руководство ОАО КЦ «Мыс Хрустальный», которому принадлежат скандальная многоэтажка на мысе.

«На время строительства эксплуатацией пляжа занимается строительная организация. Потому что мы физически не можем обеспечить там порядок: там техника находится. Сейчас активно прорабатывается схема сотрудничества КП «Благоустройство» с застройщиком по эксплуатации пляжа после окончания строительства. Там нет ни туалета, ни спасательной станции. Инвестор готов предоставить площади под спасательные станции, душевые, медицину. Но пока на баланс мы этого не получили», — сказал А.Чернявский.

Напомним, что ранее спасательная станция и медицинский пункт пляжа «Хрустальный» располагались в здании первой севастопольской таможни 1819 года постройки. Одно из старейших зданий Севастополя таинственным образом было вычеркнуто из реестра недвижимости и снесено застройщиками в феврале 2010 года. Такая же судьба ранее постигла пляжные душевые и туалет, построенные в 70-е годы прошлого века.

Пока же КП «Благоустройство» приводит пляжи в порядок собственными силами. Коммунальщики обещают, что в этом сезоне на каждом пляже будет работать круглосуточный освещенный туалет. Что касается песочно-галечной зоны, то ее восстановлением займутся после майских штормов.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля