Последние новости

Реклама

Смертельно опасная палочка: излечим ли туберкулез?

Выявленная Кохом в 1824 году палочка туберкулёза является возбудителем этого древнейшего заболевания, которое в прошлом считалось летальным. Борьба с ним велась посредством полноценного отдыха, усиленного питания, санаторно-курортного лечения. Тем не менее все эти методы, как оказалось, имеют возможность быть только вспомогательными, сообщает издание «Крымская газета».

Эволюция и революция

и вправду, до начала эпохи антибиотиков диагноз «туберкулёз» был аналогичен диагнозу «смерть». Начавшееся как-то незаметно опасное заболевание прогрессировало с каждым днём, пациент слабел, испытывал бесконечную усталость, укладывался в постель и в конечном итоге умирал из-за дыхательной недостаточности или кровохарканья. Именно так закончил свой жизненный путь поэт Николай Некрасов – умер в родовой деревне от заболевания, которое считалось болезнью голодных крестьян, о чьей тяжкой судьбе он написал не одно стихотворение.

Да, чахотка отправила на тот свет многих известных писателей, учёных, музыкантов, а также других знаменитых людей, которые по совету врачей отправлялись лечиться в тёплые приморские города, что на какое-то время приостанавливало течение болезни. Тем не менее действенных лекарств от этого заболевания, косившего без разбору бедных и богатых, сытых и голодных, продолжительное время не было.

Врачам по-прежнему встречаются случаи, когда больных доставляют в больницу чуть ли не на грани смерти. В наши дни доводить себя до такого состояния по меньшей мере неразумно, ибо медикаментозная терапия даже в самых запущенных случаях может помочь пациенту. И сегодня туберкулёз считается одним из условно легко излечимых инфекционных заболеваний. Тем и удивителен недавний случай в одном из российских городов, когда повар в школьной столовой, болея открытой формой туберкулёза, вместо лечения и прохождения медосмотра, просто покупала медкнижку. Сейчас вопрос стоит об ответственности врачей за подписание этого документа.

Заметим, что нередко туберкулёз выявляется в местах лишения свободы при скученности арестантов на квадратных метрах камер и бараков. Тем не менее на свободе эта группа риска не слишком торопится к доктору, посещая совсем другие места. И частенько лечение они получают исключительно в исправительных учреждениях.

Да, современные медикаменты очень эффективны и способствуют быстрому восстановлению лёгких, разумеется, если их ещё можно вылечить. По этой причине главное: чем раньше начнётся лечение, тем выше шансы излечиться и вернуться к нормальному образу жизни. Кстати, лечат туберкулёз бесплатно: он относится к тем заболеваниям, которые оплачиваются за счёт ОМС.

От кого бацилла?

Источником заболевания, то есть «поставщиком» палочки Коха, является человек, страдающий туберкулёзом лёгких, независимо от того, начал он лечение или нет. Во время кашля в воздух, которым дышат окружающие, попадает инфекция, в том числе и упомянутая палочка. Разумеется, самые уязвимые – ближайшие родственники больного, которые живут с ним под одной крышей или нередко общаются. И для них особенно важно вовремя обращаться в больницу, а ещё лучше – проходить ежегодное обследование.

В опасности заражения имеют возможность находиться коллеги по работе или близкие друзья, общение с которыми систематически. Впрочем, попадание бацилл в организм не обязательно означает мгновенное заболевание туберкулёзом. По мнению специалистов, большинство из нас является носителем этой самой палочки Коха. Эта инфекция может «спать», так и не проявившись. Тем не менее вполне возможно, что через некоторое время защитный барьер исчезнет, так как организм по каким-то причинам будет ослаблен. Условно говоря, плохое питание, чрезмерная усталость, стресс, алкоголизм и потеря веса имеют возможность спровоцировать активность бациллы туберкулёза. Палочка начинает размножаться, и человек становится источником инфекции для окружающих.

Эта особенность бациллы туберкулёза похожа на бомбу замедленного действия, так как по сей день интервал между собственно инфицированием и самой болезнью не ясен.

Куда податься?

Самым характерным симптомом туберкулёза является кашель, который продолжается более трёх недель, усиливаясь и сопровождаясь отхаркиванием. У пациентов наблюдается увеличение или понижение температуры тела, снижение аппетита, потеря веса, выделение крови во время кашля. Проявления можно спутать с обычной простудой и за это время заразить многих.

Человек с признаками туберкулёза должен немедленно обратиться к врачу, пройти рентгенологическое исследование лёгких, выявить наличие палочки Коха в мокроте.

Разумеется, лечение необходимо начинать в больнице, где вероятные побочные эффекты лекарств имеют возможность быть устранены. А у пациента появится время, чтобы адаптироваться к лечению. В домашних условиях это невозможно, так как больной представляет угрозу для окружающих и всё ещё производит мокроту с бактерией.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля