Последние новости

Реклама

Участковый уполномоченный полиции Михаил Колесник: «Дружная семья и любимая работа – это вся моя жизнь»

Одно из живописных мест Севастополя – это бухта Казачья. Микрорайон, расположенный на самом берегу моря, известен прежде всего тем, что здесь в основном проживают военнослужащие, которые несут службу в близлежащих воинских частях. В одном из домов старой постройки находится участковый пункт полиции, где служит участковый уполномоченный полиции ОМВД России по Гагаринскому району капитан полиции Михаил Евгеньевич Колесник – герой нашего рассказа.

Его новый рабочий день всегда начинается очень рано. Михаил всегда отправляется на участковый пункт полиции пешком, не упуская возможности с утра пораньше проверить территорию своего административного участка и побеседовать с гражданами. Кто-то просто приветливо поздоровается с полицейским, а кто-то уже спешит к участковому уполномоченному со своими проблемами. «Оказать помощь каждому, кто обращается – это мой долг!», - считает участковый уполномоченный полиции Михаил Колесник. Убедиться в том, что его слова не просто пафосная фраза, а служебное кредо, оказалось очень просто. Увидев своего «Анискина» в сопровождении людей с видеокамерой, жители района обязательно захотели рассказать нам о своём участковом. Это были по-настоящему искренние и трогательные слова благодарности.

 «Он всегда реагирует на наши обращения. Я могу даже пример привести. У нас в доме был один молодой человек, очень плохо себя вёл: семью обижал, соседей беспокоил. Обратились к Михаилу Евгеньевичу – всё, профилактика проведена, дом спокоен, подъезд спокоен», - сказала жительница микрорайона Людмила Лещинская. Поделилась своим впечатлением о Михаиле Колеснике, а также другая жительница бухты Казачьей – Валентина Головина: «У нас такой участковый, за которого можно только радоваться и чувствуешь защиту».

Ещё нам рассказали о том, что благодаря регулярным беседам участкового уполномоченного удалось вернуть к нормальной, законопослушной жизни нескольких жителей микрорайона, которые однажды бездумно ступили на сомнительный путь правонарушений.

 «Здравствуйте, Михаил Евгеньевич!», - приветливо встречают своего участкового молодые и пожилые жители. «Добрый день Вам!», - отвечает полицейский, останавливается, открывает свою сумку и достаёт листовки. Капитан полиции знает, что пожилые граждане легко может стать жертвой мошенников и никогда не будет лишним помочь вспомнить им какие способы обмана используют бандиты, и каким образом можно себя обезопасить. «Умение и желание общаться с гражданами – это одно из основных качеств участкового уполномоченного полиции», - считает Михаил Колесник. У него это здорово получается – люди с неподдельным интересом слушают его и благодарят за внимательность.

 «Он наш участковый и мы не желаем, чтобы его куда-то перевели, забрали у нас!», - сказала одна из жительниц бухты Казачьей о Михаиле Евгеньевиче. Наверное, невозможно подобрать более подходящие слова, чтобы передать насколько люди и вправду доверяют своему участковому и уважают его.

Михаил Колесник работает на своём административном участке всего два года, за данный непродолжительный промежуток времени он успел заслужить колоссальный авторитет и уважение граждан. Если случилась беда, необходима помощь или совет, номер телефона участкового уполномоченного полиции набирают первым. В чём секрет успеха современного «Анискина», нам рассказал сам Михаил Евгеньевич: «По моему мнению, достаточно по-человечески относиться к людям, внимательно их выслушивать, вникать в их проблемы. Каждый случай индивидуален, по этой причине к нему необходимо относиться внимательно и стараться помочь людям. Даже в курьёзных случаях, когда человек понимает, что ты выполнил работу к тебе не относящуюся, он знает, что полиция готова прийти на помощь». С весёлой улыбкой он рассказал, что готов помочь каждому, кто обратиться к нему, двадцать четыре часа в сутки.

Тем не менее если в круглосуточном режиме помогать людям, то, когда же проводить время со своими родными? А ведь семья у участкового достаточно большая – дочь, два сына и любимая супруга Елена Александровна. Удивительно, тем не менее учитывая достаточно плотный служебный график, полицейский находит время, чтобы уделить внимание старшей дочери Надежде, сыновьям Александру и Евгению и, конечно же, супруге, которая служит по контракту в одной из воинских частей.

Общаясь с этой дружной семьёй в домашней обстановке, чувствуется, что им было бы неплохо больше времени проводить рядом со своим отцом и мужем, чаще собираться за общим столом на кухне. Тем не менее все они – и дети, и супруга, которая, как и Михаил носит погоны, всегда с пониманием и глубоким уважением относятся к выбору профессии главы семейства.

 «Мы очень гордимся нашим папой. Все его победы для нас очень важны, и мы готовы его всегда его поддерживать», - сказала 21-летняя дочь Надежда. Она, студентка юридического факультета, с лёгким волнением и нескрываемой гордостью сказала о своём отце, который всегда придёт на помощь, подскажет, успокоит. После окончания вуза девушка планирует продолжить полицейскую династию и пойти на службу в подразделения по делам несовершеннолетних: «Я настолько впечатлена папиной работой, как он её любит. И мне было бы неплохо продолжить это дело. Это важно. У меня был опыт общения с детьми, ведь я была вожатой и когда они рассказывали о своих проблемах, мне хотелось выслушать их и помочь им».

14-летний Александр ещё окончательно не определился с будущей профессией, тем не менее во всём пример берёт с отца. Активно занимается спортом – между его трофеев спортивные медали и дипломы по греко-римской борьбе. Вместе с папой он на постоянной основе занимается спортом и ведёт здоровый образ жизни.

А вот младший сын Евгений вполне серьёзно решил бороться с правонарушениями и преступлениями, которые совершаются на дорогах России. 7-летний мальчик твёрдо решил, что станет сотрудником ГИБДД, когда вырастет.

Не драматизировать, а понимать и поддерживать своего супруга всегда и во всём готова хранительница домашнего очага Елена Александровна. На плечи хрупкой женщины легли не только погоны военнослужащего, тем не менее и каждодневная забота о своих домашних. «Знаете, он живёт этой работой, она ему нравится. Мы стараемся его всячески поддерживать в этом. Чтобы приходя с работы он мог отдохнуть, чтобы хватало времени поиграть с детьми, поговорить о насущных проблемах. Он любит свою работу, свою Родину, свою семью».

Выходные дни и время ежегодного отпуска большая и дружная семья всегда проводит вместе. Это главная незыблемая традиция. Независимо от того, будет ли это длительная поездка в Тамбов, откуда родом Михаил, к родителям Елены в Ростовскую область, или обыкновенная прогулка к морю.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю

07.08.2019_Участковый уполномоченный полиции Михаил Колесник: «Дружная семья и любимая работа – это вся моя жизнь»


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля