Последние новости

Реклама

Старший участковый уполномоченный полиции отдела полиции №1 УМВД России по г. Керчи капитан полиции Василий Горшков и старший специалист группы по связям с общественностью УМВД России по г. Керчи старший лейтенант внутренней службы Наталья Изнегова провели профилактическую акцию «Осторожно, мошенники!».

В стенах отделения социального обслуживания населения на дому №3 ГБУ РК «Комплексный центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов г. Керчи» стражи порядка встретились с социальными работниками.

На попечении этих специалистов находятся местные жители, которым по разным причинам нужна помощь социальной организации. Граждане такой категории особенно уязвимы, они подвержены пристальному вниманию со стороны злоумышленников. В своем выступлении Василий Горшков отразил распространенные схемы мошеннических действий, такие как мошенничество с банковской картой, продажа и установка дорогостоящих газовых счетчиков, ремонт окон, оказание помощи родственнику, якобы «попавшему в беду», обмен денег на дому, а также другие схемы обмана граждан. Наталья Изнегова привела конкретные примеры известных ей случаев, когда мошенники старались обмануть пожилых людей.

Участковый уполномоченный полиции обратился к сотрудницам социальной сферы с просьбой на постоянной основе информировать граждан, с которыми они работают, о вероятных противоправных действиях мошеннического характера. «Напоминайте о проявлении осторожности и бдительности в общении с незнакомцами, которые представляются сотрудниками пенсионного фонда, социальными работниками, медиками, сотрудниками банковской сферы. Мошенники владеют психологическими знаниями и умело применяют их на практике, стараясь втереться в доверие, преподносят свои истории так, что не поверить в них очень сложно. Однако, если сначала не поддаваться на уловки мошенников и не отдавать им свои деньги, не впускать их в дом, а сначала проверить информацию, либо обратиться в полицию, можно обезопасить себя и сохранить свои сбережения»,- подвёл итог полицейский.

Памятки с информацией по профилактике мошенничества, которые представитель правоохранительного органа вручил социальным работникам, станут дополнительным наглядным материалом для керчан преклонного возраста.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля