Последние новости

Реклама

Севастопольские полицейские познакомились с жизнью и творчеством известного русского писателя Александра Грина

В рамках морально-психологической подготовки полицейские посетили Музейную комнату Александра Степановича Грина, где они ознакомились с его биографией и творчеством.

Примечательным в экспозиции является то, что она размещена в той самой одиночной камере в здании бывшей Севастопольской тюрьмы, где в заключении с 1903 год по 1905 год находился Александр Грин.

Для стилизации тюремного помещения художники использовали разные предметы – решетку на окне, ключи, жестяные столовые приборы, кандалы и табурет. Также для придания присущего произведениям писателя ощущения романтики морских странствий в оформлении использованы корабельные канаты модель парусника и алые паруса.

Погрузившись в атмосферу таинственности и приключений, полицейские смогли рассмотреть копии документов и рукописей писателя, его фотографии и отрывки знаменитых произведений.

На экскурсии они узнали, что Александр Грин прибыл в город 22 сентября 1903 года как представитель партии эсеров для революционной агитации и пропаганды между войск гарнизона. За пропаганду революционных идей 11 ноября 1903 года он был арестован и заключен в севастопольскую тюрьму, где провёл там почти два года. За это промежуток времени он сделал наброски своих рассказов «В Италию» и «Маленький капитан». События в Севастополе 1903-1905 годов нашли отражения в рассказах «На досуге», «Третий этаж» и «Маленький заговор». Возвратившись в Санкт-Петербург, в своих дневниках он писал, что пребывание в тюрьме оставило глубокий след в его душе.

В конце мероприятия полицейские поблагодарили одного из авторов экспозиции члена Союза художников России Адеева Владимира Васильевича за познавательную и интересную экскурсию. Они подчеркнули, что жизненный путь легендарного писателя Александра Грина не оставил их равнодушными.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля