Последние новости

Реклама

Севастопольские студенты «десантировались» в экспертно-криминалистическом центре УМВД России по г. Севастополю

Учащиеся Юридического института Севастопольского государственного университета участвовали в Общероссийской акции «Студенческий десант».

В рамках проекта севастопольские полицейские предоставили более 40 студентам возможность на практике познакомиться с одной из самых интересных специальностей в органах внутренних дел –эксперта-криминалиста.

Полицейские провели для ребят обзорную экскурсию по лабораториям экспертно-криминалистического центра УМВД и сообщили им о специфике работы. Студенты узнали, что ежегодно большой штат сотрудников криминалистического центра проводит около 4,5 тысяч исследований и экспертиз изъятых с мест происшествий улик. Полицейские уточнили, что при помощи вещественных доказательств они имеют возможность восстановить картину преступления, помочь сотрудникам оперативных и следственных подразделений найти бандита и доказать его вину. На экскурсии будущие юристы посетили отделы, где производятся баллистические, почерковедческие, трасологические, портретные и дактилоскопические экспертизы, а также химическую лабораторию.

Ребята смогли рассмотреть огнестрельное оружие, содержимое чемоданчика криминалиста, снять отпечатки своих пальцев, увидеть, как составляют фоторобот, а также проводят исследования наркотических средств в лаборатории.

Полицейские поделились со студентами, что раньше во время работы им приходилось больше полагаться на зоркий глаз и хорошую память. Сейчас на помощь пришли компьютеры и цифровая техника. Со слов экспертов, новейшее техническое оснащение позволяет увеличить уровень раскрываемости преступлений.

Студенты остались довольны проведенным временем в криминалистическом центре УМВД. Благодаря знакомству с этой увлекательной профессией они полнили свой багаж знаний новой полезной информацией, которая обязательно пригодится им при сдаче экзаменов и зачётов. Стражи порядка поблагодарили учеников за внимание и также пригласили их ознакомиться с историей полиции в обновлённый «Народный музей Севастопольской полиции (милиции) им. М.С. Казакевича».

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля