Последние новости

Реклама

Специалисты экспертно-криминалистического центра УМВД России по г. Севастополю провели экскурсию для кадетов

Для учеников кадетского класса средней школы №6 начались учебно-полевые сборы. В их рамках кадеты посетили ЭКЦ УМВД России по г. Севастополю. Ребята познакомились с работой экспертов, узнали, чем занимаются криминалисты, в чем заключается особенность работы подразделения и какие существуют виды исследований.

Эксперты ЭКЦ с помощью специальных знаний решают многочисленные вопросы, возникающие у сотрудников оперативных и следственных подразделений в ходе раскрытия и расследования уголовных дел.

Установить лицо, совершившее противоправное деяние, в большинстве случаев невозможно без качественного проведения осмотра места происшествия. При его проведении эксперты выявляют, фиксируют и изымают вещественные доказательства.

Экскурсия в ЭКЦ началась с физико-химической лаборатории, где сотрудники проводят исследования наркотических средств, психотропных, сильнодействующих ядовитых веществ. Также проводятся другие виды специальных экспертиз.

Ребята познакомились с работой экспертов-балистов. Специалисты продемонстрировали ребятам макеты огнестрельного оружия и сообщили, как изучают следы и обстоятельства выстрела.

Огромную помощь в раскрытии преступлений играет выявление следов пальцев рук во время осмотра места происшествия. Используя дактилоскопическую экспертизу следователи в дальнейшем могут доказать вину преступника. Эксперт показал ребятам дактилокарту, сказал, что в ней содержатся необходимые сведения для идентификации человека.

Как отмечают криминалисты, при дактилоскопической экспертизе совпадения бывают стопроцентными. Так как узор пальца у каждого человека уникален и не меняется с возрастом.

В конце экскурсии ребята поблагодарили сотрудников экспертно-криминалистического центра за полученные знания, какие укрепили в их сознании желание в будущем служить в органах внутренних дел.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю

06.09.2017_Специалисты экспертно-криминалистического центра УМВД России по г. Севастополю провели экскурсию для кадетов.mp4


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля