Последние новости

Реклама

Крымские спасатели-водолазы в гостях у кадетов МЧС России    В рамках Года Пожарной охраны специалисты Главного управления МЧС России по Республике Крым провели уроки по безопасности на воде и по изучению водолазного дела для учащихся кадетского класса Симферопольской академической гимназии.

  Ребята из кадетского класса 5-К уже прошли несколько интересных и сложных этапов обучения профессии «спасатель». И им уже удалось понять, что мощная структура МЧС России охватывает разные сферы жизнедеятельности, а подразделения спасателей выполняют большое количество задач в обеспечении безопасности населения.

  В данный раз, в гости к ребятам пришли специалисты водолазно-спасательной группы Главного управления МЧС России по Республике Крым, чтобы подробно рассказать детям об особенностях водолазного дела в системе МЧС России и наглядно продемонстрировать водолазное снаряжение и что самое главное, обучить детей основам безопасности на воде.

  Ребята внимательно разглядывали сложное и интересное оборудование водолазов и не стеснялись задавать вопросы, ведь для них спасатели стали уже почти, что родными учителями. Опытные водолазы чрезвычайного ведомства, рассказали о правильных действиях под водой в условиях ограниченной видимости и низкой температуре, а также про обслуживание гидрокостюмов и аквалангов, заправке кислородных баллонов.

  После того, как спасатели завершили свой рассказ, полученные знания предстояло закрепить. И теперь уже спасатели задавали своим подопечным вопросы, чтобы понять, как ребята усвоили полученные знания. Кадеты, перебивая друг друга, спешили ответить на тот или иной вопрос, а самое главное желали как можно больше расспросить спасателей об их опасной работе.

  О том, как водолазы ориентируются под водой, зачем существует два вида водолазных костюмов, как спасатели под водой держат связь друг с другом, все это и многое другое очень интересовало ребят, ведь это совсем новая и неизведанная пока что часть профессии «спасатель».

  Больше всего детям не терпелось попробовать себя в роли водолазов и спасти пострадавшего человека в воде. И сотрудники водолазной службы МЧС России пообещали после изучения вех теоритических аспектов обязательно провести практические занятия в бассейне, какие состоятся в ближайшее время.

  Кадеты очень обрадовались новости, поблагодарили спасателей за урок и ещё долго разглядывали водолазное снаряжение. Подобные встречи сотрудников Крымского подразделения МЧС России и их будущих последователей уже стали традиционными, ведь для кадетов пожарные и спасатели – это не только пример для подражания, тем не менее и настоящие кумиры.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля