Последние новости

Реклама

Более 40 тысяч справок о несудимости выдал по запросам граждан с начала 2019 года Информационный центр МВД по Республике Крым. Как рассказали специалисты, оформление документа об отсутствии судимости или факта уголовного преследования – наиболее пользующаяся спросом из пяти государственных услуг, оказываемых подразделением.

В текущем году отмечается всплеск интереса граждан к подаче заявлений в электронном виде, прежде всего через интернет. Как отметили в Информационном центре МВД по Республике Крым, в первый раз в Крыму количество электронных обращений превысило число личных визитов в органы внутренних дел для получения такой госуслуги. Однако итогам шести месяцев года в электронном виде, через Единый портал госуслуг, зарегистрировано 50,1% заявлений об всего объёма.

Вспомним, справки об отсутствии судимости требуются каждому гражданину, в числе прочего, при трудоустройстве и поступлении на госслужбу, при оформлении разрешения на оружие и в миграционных процедурах, в вопросах опекунства и усыновления детей, сотрудничества с банковскими учреждениями и получении различных лицензий в профессиональной сфере.

Заметная активизация выдачи таких справок связана во многом с тем, что весной 2019 года между МВД по Республике Крым и ГБУ Республики Крым «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» было заключено дополнительное соглашение, устанавливающее порядок  организации предоставления такой государственной услуги в электронном виде. Нововведения существенно сокращают сроки предоставления государственной услуги через многофункциональные центры и отменяет курьерскую доставку на бумажных носителях.

На сегодня такая госуслуга предоставляется в 290 подразделениях «МФЦ» по всему Крыму, включая дополнительные офисы и выездные пункты.

Согласно Административному регламенту по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, на территории Республики Крым граждане имеют возможность подать заявление:

1.      В электронном виде, путём заполнения специальной формы в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» www.gosuslugi.ru;

2.      В многофункциональных центрах (МФЦ) в г. Симферополе, а также

в территориальных подразделениях ГБУ РК «МФЦ».

3.      В ОМВД (УМВД) по месту жительства (регистрации) заявителя;

4.      В общественной приемной информационного центра по адресу, г.

Симферополь, ул. Куйбышева, д.7-а.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля