Последние новости

Реклама

Секреты удачных снимков от фотографов «Крымской газеты»

Профессиональный праздник отмечают все фотографы мира 12 июля. «Крымская газета» попросила фотокорреспондентов издания составить список советов, как сделать удачный кадр на простой фотоаппарат или на камеру мобильного телефона, передаёт «Крымская газета».

Сейчас фотография стала частью нашей жизни: она доступна в реальных условиях всем, кто держит в руках мобильный телефон, и воспринимается, как нечто обыденное. Тем не менее чуть меньше двух веков назад она была настоящей магией. Чем-то невообразимым казалась первая фотография французского изобретателя Жозефа Нисефора «Вид из окна», сделанная в 1826 году. Она стала одним из вестников новой эры.

Учитывая доступность домашнего фото, профессиональные фотографы не исчезают. Зарплату «среднего» фотографа очень высокой не назовёшь: согласно статистике за прошлый год, российские фотографы, в среднем, зарабатывали 38 тыс. рублей в месяц. Плюс профессии в том, что она творческая и нередко не требует строгого графика и нахождения в офисе.

У профессионального фотографа ценятся его знания и умения работать с фотоаппаратурой, выставлять свет, придумывать композиции, обрабатывать фото. Информация, которой располагают фотографы-профессионалы, для обычного человека нередко очень сложна. Необходимо потратить немало времени, чтобы разобраться во всех тонкостях фотографии. «Крымская газета» подготовила простые советы начинающим фотографам. Следуя им, хороший кадр удастся у любого при минимальных усилиях.

Фотокорреспондент Михаил Гладчук советует:

1. Частая ошибка фотографа – невнимательность. Простой секрет – следить за тем, что происходит в кадре. На фото не должно быть ничего лишнего: чьих-то спин, рук, веток, углов зданий и так далее. Хотя данный совет очевиден, многие его игнорируют. А напрасно.

2. Элементарные правила композиции фотографии не сложны. Можно потратить полчаса на их изучение. Данные знания окупятся сторицей. Обратите внимание на правило третей. Данную «сетку» можно найти в настройках фотоаппарата, во многих телефонах такая функция также предусмотрена. Почитайте и изучите правило золотого сечения – им пользуются не только фотографы и художники, тем не менее и, в частности, архитекторы. Кстати: «сетка» – это упрощённый вариант золотого сечения.

3. Свет – одна из основных вещей в фотографии. Экспериментировать со светом необходимо, тем не менее только тогда, когда изучены основные правила. Обратите внимание – в сутках есть так называемый «золотой час» – время, когда фотографии получаются особенно красочными. «Золотой час» – первый час после восхода солнца и последней перед закатом.

4. Хорошая фотография, точно также, как картина, должна рассказывать историю. Бездумный кадр, даже если он выполнен технически правильно, не вызовет никаких эмоций, а значит не запомнится. Фотографии, за которыми стоят истории – гениальны.

5. Для фотографа, даже начинающего, важно систематизировать свои фото. Делайте несколько кадров, потом удаляйте лишнее. Удачные кадры сохраняйте так, чтобы легко было их найти.

Фотокорреспондент Лидия Ветхова советует:

1. Полюбите человека, которого снимаете. Вспомните, как делаете селфи: вы поворачиваетесь так, чтобы быть как можно красивее. То же самое должно быть и с человеком, которого вы фотографируете: перед тем как делать кадр, посмотрите внимательно на свою модель, посоветуйте, как ей лучше повернуться, куда смотреть, как наклонить голову. Вам со стороны виднее.

2. Следите за источником света. Он должен быть от объекта сбоку под углом около 45 градусов. Тогда на лице вашей модели не будет теней, она не будет щуриться. Чтобы быстро понять, как поставить модель, поднимите ладонь и поворачивая её смотрите, чтобы она была целиком освещена. Куда обращена ладонь, с этой точки и надо снимать.

3. Чтобы у людей на фото не было неестественного цвета кожи, следите за балансом белого. На фотоаппаратах он регулируется в зависимости от времени суток и погоды. По этой причине перед тем, как фотографировать, изучите инструкцию.

4. Не пренебрегайте чёрно-белой фотографией. У профессионалов она не менее популярна, чем цветная. Чёрно-белое фото лучше рассказывает историю – она показывает первоочередное, не отвлекая на детали.

5. Изучайте классические постановки в кадре и используйте их при этом не отказываясь от экспериментов. Я советую смотреть не только старые фото – начала XX века, тем не менее и работы художников-портретистов эпохи ренессанса. Вы подсмотрите интересные постановки и разовьёте эстетическое чувство. На начальном этапе подражаний не избежать, тем не менее они окажут помощь создать собственный стиль.

В Симферополе сохранилось здание фотоателье, которое больше века не изменяет специализации. Оно находится на улице Пушкина. Здание построили в 1907 году специально под ателье. До сих пор сохранился не только его оригинальный фасад с лепниной, тем не менее и рельефная надпись «Фотографія» на фронтоне. Ателье соседствует с домом жившего в прошлом веке в Симферополе купца Ивана Романовича Семерджиева, и было построено специально по его заказу. Интересно, что в дореволюционном Симферополе работало много ателье, тем не менее «Фотографія» было единственным зданием, специально построенном для этих нужд. Анисим Вознесенский и Константин Князьков – первые фотографы, работавшие в этой фотостудии на Пушкина. Портретные работы их авторства сохранились в музеях города и частных коллекциях. Вплоть до 80-х ателье было настолько популярно, что у его стен собирались очереди. Тем не менее даже сейчас, учитывая отсутствие ажиотажа, фотоателье работает всё на том же месте, хотя теперь делит помещение с продуктовым магазинном.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля