Последние новости

Реклама

Сегодня у российских спасателей профессиональный праздник

Сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым в преддверии профессионального праздника (День спасателя в нашей стране отмечают 27 декабря) сообщили об итогах своей работы за год и о том, как обеспечат безопасность в Новый год, пишет издание «Крымская газета».

Единый номер

Одно из достижений уходящего года – налаженная система единого номера реагирования, «Системы — 112». Номер работает на территории Российской Федерации. После присо­единения Крыма многие отдыхающие с материка жаловались на её отсутствие на полуострове.

– В новый год мы входим с уже работающей системой единого реагирования, – отмечает заместитель начальника управления полковник внутренней службы Сергей Садаклиев.

В крымской столице система проработала в тестовом режиме около месяца, показав свою эффективность и востребованность. Суть её в том, что во время любого происшествия человек звонит на единый номер «112», а диспетчер перенаправляет вызов в соответствующую службу – «скорую», милицию и так далее. Это существенно сокращает время реагирования, говорят спасатели.

Статистика подчёркивает, что количество пожаров и происшествий на воде идёт на убыль. А вот дорожно-транспортных происшествий стало больше. Ситуация такова из-за увеличившегося количества машин на дорогах полуострова, считают спасатели.

Сообщили сотрудники МЧС и о масштабных проверках торгово-развлекательных центров в Крыму. Большинство из них уже в удовлетворительном состоянии, тем не менее одиннадцать всё ещё закрыты, хотя собственники стараются как можно скорее устранить все недочёты по технике безопасности.


Работа и отдых

Напомнили сотрудники МЧС и о новогодней технике безопасности. С 29 декабря по 9 января спасатели будут работать в режиме повышенной готовности. Перед праздниками МЧС проверяет пожарную безопасность культовых сооружений и заведений с массовым скоплением людей, таких, как, к примеру, пансионаты и рестораны.

Спасатели подчёркивают, что в Новый год традиционно на 10-15 процентов увеличивается количество пожаров. Так что не стоит забывать о бдительности – следить за электроприборами, не оставлять без присмотра детей. Нередко возгорания и несчастные случаи проходят из-за неосторожного обращения с пиротехникой. Помните, что дети до 16 лет запускать её права не имеют. Пользоваться пиротехникой можно только на открытом пространстве, вдалеке от скопления людей. При покупке следует обращать внимание на целостность упаковки и проверять паспорт изделия.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля