Последние новости

Реклама

Пять мест в Крыму, которые обязательно надо посетить с фотоаппаратом

Как по щелчку сделать полуостров популярным в интернете, знает севастопольский фотограф Анастасия Мизгир. С «Крымской газетой» опытная путешественница по родным краям делится нюансами профессии, рассказывает, где и когда лучше организовать выездную фотосессию, передаёт «Крымская газета».

В шкатулке с сокровищами

– Анастасия, как давно занимаетесь фотографией, как пришли к тому, чтобы выбрать это занятие в качестве профессии?

– Фотографировать полюбила ещё в школе. Сбегали с подружкой с уроков, чтобы организовать свои первые фотосессии. Потом вместе с моим теперь уже мужем, а тогда ещё парнем путешествовали по Крыму, и, конечно же, фотоаппарат стал постоянным спутником.

– У вас творческая семья. Вы и ваш муж –оба фотографы. Можно ли считать, что этим отчасти вы обязаны Крыму?

– Обязаны и творчеством, и нашей встречей. Общение у нас началось в путешествии, и сегодня на протяжении вот уже почти пяти лет мы не перестаём открывать для себя Крым и рассказывать о наших удивительных открытиях и о полуострове другим людям.

– Здорово, когда твоя работа путешествовать по Крыму?

– Безусловно. Крым – это шкатулка с драгоценностями. Здесь каждый найдёт что-то для себя. Всегда с большим удовольствием рассказываю о полуострове. Путешествуя вместе с кем-то, как-то даже не всегда осознанно, стараюсь влюбить этого человека в Крым. Делаю это искренне, от чистого сердца, по этой причине, наверное, выходит. Люди вместе с нами открывают для себя удивительный, разнообразный, изменчивый и неуловимый полуостров.

– Приходилось ли вам работать в иных регионах России или иных странах? Можно ли сравнить с ними наш полуостров?

– У нас так: если отдых, то никакой работы. Выезжаем куда-то, даже фотоаппарат с собой не берём. Максимум на GoPro можем что-то снимать. Если говорить о природе, то когда путешествуем, я везде вижу Крым. Наш полуостров – это как бы мир в миниатюре. Какие-то элементы повторяются. Во многих случаях можно услышать от людей: «О! Это было в Греции!» или ещё где-то. В этом плане Крым со своими горами, лесами, степями, пещерами уникален.

Розовое озеро и прогулки над облаками

– Какие места в Крыму как профессионал рекомендовали бы для фотосессий?

– Моё любимое – это мыс Фиолент. Одно из красивейших мест летнего Крыма. Там как минимум девять небольших бухт, каждая из которых уникальна по красоте. Хорошие фотографии можно сделать в реальных условиях в каждой из них. На снимках это будут скалы и море. Как профессионал рекомендую организовать утренние и вечерние фотосессии, виды приятно порадуют.

– Куда отправиться за чем нибудь эдаким?

– Розовое озеро Сасык-Сиваш начинает цвести в июле. Если хочется чего-то и вправду удивительного, за этим туда. Когда сильная жара, в солёной воде начинает цвести водоросль дуналиелла солоноводная, которая окрашивает озеро в розовый цвет. Однако рассказывать об этом нет смысла. Лучше приехать и посмотреть.

– А если сердце просит романтики?

– Очень люблю Ай-Петри, особенно на рассвете. С мужем в другое время мы туда даже не приезжаем. Едем на рассвете, чтобы насладиться уединением. Для фотосессии идеально подойдут зубцы Ай-Петри, подвесной мост, Таракташ, прогулки по плато. Если выбрать правильное время, когда атмосферное давление меняется, облака опустятся, и удастся погулять над ними. Одним словом, восторг.

– Если манят морские пучины?

– Очень много живописных мест в Балаклаве. Очень здорово, что там можно арендовать небольшую яхту на час или два, выйти на ней в море и понаблюдать за дельфинами. Особенно красивые фото получатся на закате.

– А если захочется почувствовать себя на краю света?

– Мыс Хамелеон в Коктебеле. Он омывается двумя бухтами: Мёртвой и Тихой, по этой причине разрушается. Идёшь по узкой тропе, с двух сторон обрывы, ветер гуляет, а в самом конце тропинка сужается. Глиняные породы, образующие мыс, размываются морем и дождём с каждым годом всё больше, и, наиболее вероятно, через сотню лет от этого мыса ничего не останется.

До слёз

– во многих случаях ли приходится работать с теми, кто в первый раз в Крыму? Как люди воспринимают его? Интересно ли наблюдать за их реакцией?

– Да, зачастую. Наверное 50% людей, с которыми мы работаем, в Крыму в первый раз. Многие говорят, что и не думали о полуострове, однако вот увидели наши фотографии и решили приехать. И влюбляются в Крым с первого взгляда! И все остаются в восторге! Говорят, что даже не догадывались о том, куда едут. А у нас здесь такая природа дикая, от красоты которой дыхание перехватывает.

– Курьёзные случаи во время ваших фотосессий происходили?

– Самый запоминающийся произошёл на Ай-Петри. Как раз над облаками. Мужчина сделал девушке предложение. Самое смешное, хотя я и знала об этом заранее, всё равно прослезилась, настолько это было удивительно, прекрасно и чувственно. А ещё был один случай, когда мы отправились на маковое поле. Оно было всё усеяно маками. Провели там весь день, и, когда возвращались, кто-то в нашей компании понял, что не до конца насладился цветами. Решили вернуться. Вернулись, а маков нет. Оказалось, всего за час поднялся такой сильный ветер, что сдул все маки. Вот вам неуловимый и изменчивый Крым.

– Очень много в этом году в Крым едут с Украины. Уже более 200 тыс. человек. Работаете с украинцами?

– и вправду, много с Украины приезжает людей на отдых. Работаем с удовольствием со всеми. Не только с украинцами, однако и с приезжими из иных стран, среди них из стран Евросоюза. Никогда никаких проблем у нас ни с кем не появлялось.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля