Последние новости

Реклама

Уберечь урожай от пожаров

Крымские спасатели продолжают выполнять комплекс первоочередных мер по обеспечению пожарной безопасности и с целью предупреждения чрезвычайных ситуаций, в промежуток времени созревания и уборки зерновых культур в рамках сезонной профилактической акции «Урожай».

Чтобы выращенный урожай на территории Республики Крым был сохранен без потерь, в течение всей уборочной кампании специалисты МЧС России проводят плановые рейды по проверке противопожарной защиты хлебных массивов, хлебоприемных и хлебоперерабатывающих пунктов, комбайнов, элеваторов и т.д.

Так сегодня инспекторским составом отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Кировскому району была проведена разъяснительная работа с руководителями сельхозпредприятий района. Особое значение было отведено подробным противопожарным инструктажам с агрономами, начальниками службы охран, трактористами, водителями автомобилей, учетчиками работ и операторами комбайнов, при которых рассказывались основные требования правил противопожарного режима в Российской Федерации.

Кроме этого, сотрудники чрезвычайного ведомства уделили особое внимание наличию первичных средств пожаротушения, искрогасителей на всех уборочных агрегатах и автомобилях, а также и проверили работоспособность спецтехники, приспособленной к тушению пожаров

Вопрос обеспечения пожарной безопасности в промежуток времени проведения уборочной кампании стоит на особом контроле в Республиканском МЧС России. Ведь с повышением температуры воздуха на Крымском полуострове повышается и уровень пожарной опасности на полях, где произрастают зерновые культуры. Заинтересованным министерствам и ведомствам поставлен ряд задач, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций.

Отдельно стоит вопрос информирования населения про необходимость соблюдения мер пожарной безопасности вблизи хлебных массивов, в местах хранения и переработки зерновых культур, грубых кормов.

Операция «Урожай» — это эффективный способ избежать чрезвычайных ситуаций в местах сбора, хранения и переработки урожая. Тем не менее не лишним будет помочь вспомнить о том, что малейшая ошибка или небрежность может привести к возникновению пожара, распространение огня на большую площадь и гибели людей.

Главное управление МЧС России по Республике Крым обращает внимание граждан на необходимость строгого соблюдения мер пожарной безопасности в летний пожароопасный промежуток времени.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля