Последние новости

Реклама

Контроль за несоблюдением прав инвалидов будут производить надзорные органы

Контроль за несоблюдением прав инвалидов будут надзорные органы. Соответствующий проект закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», подготовленный министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, принят Государственной Думой Российской Федерации в третьем чтении. Про это сообщает пресс-служба Минтруда РК, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Указанным законопроектом предусматривается устранить противоречие, содержащееся в действующем механизме привлечения к административной ответственности должностных лиц за несоблюдение ими установленных федеральными законами условий доступности для инвалидов объектов и услуг. Такие условия были определены путём внесения изменений в 25 законов, которые коснулись сферы транспорта, образования, здравоохранения, связи и информации, избирательного права, социальной защиты, занятости инвалидов», — разъяснили в пресс-службе.

Так, в 2017 году осуществление государственного надзора было возложено на отраслевые надзорные органы: Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения, Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки, Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, Федеральную службу по надзору в сфере транспорта и Федеральную службу по труду и занятости. Но в Кодексе об административных правонарушениях не определены функции по рассмотрению дел о невыполнении должностными лицами своих обязанностей по выдаче предписаний об устранении правонарушений и действует старая норма, возлагающая эти функции на органы социальной защиты, которые не имеют реальной возможности для их осуществления.

«Представленный проект закона вносит изменения в 23 и 28 главы Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, определяющие механизм рассмотрения и пресечения правонарушений в этой сфере», — уточнили в пресс-службе.

В пресс-службе заметили, что принятым проектом закона выяснено, что Ространснадзор будет рассматривать дела о нарушениях требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам транспортной инфраструктуры, к транспортным средствам и к услугам по перевозке, Роскомнадзор будет рассматривать дела о нарушениях требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам и услугам связи, Росздравнадзор будет рассматривать дела о нарушениях требований к обеспечению доступа для инвалидов объектов организаций, осуществляющих медицинскую и фармацевтическую деятельность, и предоставляемых ими услуг, Роструд будет рассматривать дела о нарушениях в сфере занятости, Рособрнадзор будет рассматривать дела о нарушениях требований к доступности для инвалидов объектов и услуг в сфере образования.

Также, аналогичные полномочия возлагаются на уполномоченные региональные контрольно-надзорные органы в сфере жилищного надзора, а также социального обслуживания.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля