Последние новости

Реклама

МЧС России предложило изменить правила проведения проверок торгово-развлекательных центров

  МЧС России разработало проект закона, который изменит правила проведения проверок торгово-развлекательных центров и прочих объектов с массовым пребыванием людей и вернет полномочия Государственного пожарного надзора в выдаче разрешений на возведение.

  Сейчас соответствующий проект федерального закона и постановления Правительства РФ проходят процедуры согласования с Генеральной прокуратурой РФ, федеральными органами исполнительной власти и общественными организациями. В установленном порядке документы будут внесены на рассмотрение в Правительство РФ.

  Проект закона содержит сразу несколько изменений, которые существенно расширяют полномочия госпожнадзора. Для примера, предлагается производить проверку здания в общем, а не эксплуатирующих его юридических лиц.

   Главными причинами и условиями невозможности проведения надзорных компаний и, как следствие, неудовлетворительного противопожарного состояния объектов защиты становятся случаи изменения наименования юридического лица, а также дробления крупного бизнеса на малые предприятия. Так, создаются условия перехода на упрощенные системы налогообложения, уменьшения налоговых баз, и в итоге юридические лица уходят от проверок как малые предприятия, пользуясь «надзорными каникулами», которыми введён запрет на проверку малого бизнеса.

   Также, уведомительный порядок проверок также позволяет собственникам и арендаторам скрыть имеющиеся системные нарушения. Поэтому предлагается установить осуществление надзорных компаний органами государственного пожарного надзора в отношении не организаций – юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а объектов защиты. При этом требуется обеспечить возможность проведения соответствующих проверок без предварительного уведомления их правообладателей.

  Между иных нововведений  – предложение сделать проверки более частыми. Предлагается проводить плановые проверки в отношении торгово-развлекательных центров не реже одного раза в два года. При этом предусматривается возможность проведения ежегодных профилактических рейдовых осмотров таких зданий должностными лицами МЧС России.

  Планируется также сделать обязательным проведение  на этих объектах  ежеквартальных практических противопожарных тренировок  с участием сотрудников государственной противопожарной службы.

  Кроме того, предлагается законодательно обеспечить участие надзорных органов МЧС России в процедуре проведения экспертизы проектной документации на соответствие требованиям пожарной безопасности, в выдаче разрешения на возведение и ввод объектов с массовым пребыванием людей в эксплуатацию, а также ввести лицензирование деятельности по проектированию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений. При этом надзорные органы МЧС России должны быть наделены полномочиями по административному приостановлению деятельности юридического лица при выявлении грубых нарушений лицензионных требований и условий.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля