Последние новости

Реклама

Крымских работодателей будут наказывать штрафом за отказ брать на работу инвалидов и граждан, особо нуждающихся в соцзащите

На заседании сессии Государственного Совета Республики Крым 28 ноября парламентарии в первом чтении приняли поправки в закон «Об административных правонарушениях в Республике Крым». Про это сообщает пресс-служба парламента, передаёт «Крымское информационное агентство».

Проект закона внесен прокурором РК Олегом Камшиловым. Спикер крымского парламента Владимир Константинов подчеркнул, что республиканским законом «О квотировании и резервировании рабочих мест для инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите» на работодателей возложена обязанность создавать или выделять рабочие места для инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите, в соответствии с установленной квотой.

Квота для приема на работу граждан указанных категорий устанавливается работодателям, численность работников которых превышает 100 человек, в размере 1% от среднесписочной численности работников.

«Вместе с тем административная ответственность за неисполнение работодателями указанных выше обязанностей в отношении граждан, особо нуждающихся в социальной защите, среди них за отказ в приеме их на работу в пределах установленной квоты, не предусмотрена. За неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите, проектом закона предлагается установить наложение административных штрафов на должностных лиц в размере от трёх тыс. до пяти тыс. рублей», — уточнил Константинов.

Он заметил, что повторное совершение этого правонарушения повлечет за собой наложение штрафа в размере от пяти тыс. до десяти тыс. рублей. Также проектом закона предлагается наделить министерство труда и социальной защиты Республики Крым правом рассматривать дела об этих административных правонарушениях и, соответственно, правом составления протоколов об административных правонарушениях по указанной статье. Принятие законопроекта позволит обеспечить эффективное реагирование на нарушение трудовых прав граждан, испытывающих трудности в поиске работы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля