Последние новости

Реклама

На заседании сессии Государственного Совета Республики Крым парламентарии в первом чтении приняли поправки в закон «Об административных правонарушениях в Республике Крым». Законопроект внесен Прокурором РК Олегом Камшиловым.

Спикер крымского парламента Владимир Константинов отметил, что республиканским законом «О квотировании и резервировании рабочих мест для инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите» на работодателей возложена обязанность создавать или выделять рабочие места для инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите, в соответствии с установленной квотой. Квота для приема на работу граждан указанных категорий устанавливается работодателям, численность работников которых превышает 100 человек, в размере 1 процента от среднесписочной численности работников.

«Вместе с тем административная ответственность за неисполнение работодателями указанных выше обязанностей в отношении граждан, особо нуждающихся в социальной защите, в том числе за отказ в приеме их на работу в пределах установленной квоты, не предусмотрена. За неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите, законопроектом предлагается установить наложение административных штрафов на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей», - пояснил В. Константинов.

Он добавил, что повторное совершение данного правонарушения повлечет за собой наложение штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Также законопроектом предлагается наделить Министерство труда и социальной защиты Республики Крым правом рассматривать дела об этих административных правонарушениях и, соответственно, правом составления протоколов об административных правонарушениях по данной статье.

Принятие проекта закона позволит обеспечить эффективное реагирование на нарушение трудовых прав граждан, испытывающих трудности в поиске работы.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля