Последние новости

Реклама

Наркоприступность «помолодела»: работники правоохранительных органов Крыма назвали средний возраст наркодилеров

В МВД по РК отмечено снижение возраста бандитов. Ранее это были граждане от 28 до 36 лет. Сегодня же наркопреступность заметно «помолодела». Фигурантами уголовных дел, возбужденных по фактам сбыта наркотиков через интернет, чаще становятся молодые люди возрастом от 20 до 25 лет, передаёт пресс-служба МВД по РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Согласно анализу уголовных дел, находящихся в производстве крымских следователей в последние несколько лет, фигурантами более чем в 70% уголовных дел выступают мужчины. В 20% случаев злоумышленниками является пара – мужчина и женщина, которые связаны близкими отношениями, и только 2% составляют женщины.

Также, изменился и социальный характер преступности. Если ранее злоумышленниками становились социально незащищенные граждане, наркозависимые, то сегодня ими имеют возможность стать как нетрудоустроенные лица, лица, имеющие на иждивении несовершеннолетних детей, безработные, так и люди с высшим образованием и вполне обеспеченные граждане.

«Ранее способ сбыта был довольно простой, основанный на личном контакте бандита и потребителя. Сегодня же «наркобиснес» перешел на дистанционные методы, основанные на использовании технических средств, интернета, электронных кошельков, анонимайзеров и т.д. По этой причине правоохранителям важно всё время держать «руку на пульсе», повышая свой профессиональный уровень и знания, а также эффективность раскрытия и расследования данной категории преступлений», — отметил заместитель начальника Следственного управления – начальник следственной части МВД по РК подполковник юстиции Денис Погорелов.

20% фигурантов ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекались. Между причин совершения преступления на практике все назвали корысть и желание быстрого и крупного заработка. А вот об ответственности и мерах за такие преступления фигуранты они не были.

В свою очередь, представители МРУ Росфинмониторинга по РК и Севастополю рассказали о взаимодействии своего ведомства с органами правопорядка в рамках выявления и документирования преступлений по статьям о легализации преступных доходов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля