Последние новости

Реклама

Сотрудники МЧС приступили к работе по подготовке матросов-спасателей

В преддверии подготовки к курортному сезону 2019 года, спасатели «КРЫМ-СПАС» приступили к работе по обучению матросов-спасателей для осуществления дежурства и оказания помощи на пляжах республики. Про это сообщает пресс-служба МЧС РК, передаёт «Крымское информационное агентство».

Так, сегодня, специалисты «КРЫМ-СПАС» подготовили к предстоящему купальному сезону уже 54 матроса-спасателя. Ещё 206 сотрудников «КРЫМ-СПАС» прошли увеличение квалификации по специальности «матрос-спасатель».

Группы на обучение комплектуются на основании заявок водопользователей в районах, приближенных к месту осуществления деятельности в летний промежуток времени. К проведению курсов обучения привлечены высококвалифицированные специалисты ГКУ РК «КРЫМ–СПАС».

Курс обучения по специальности «матрос-спасатель» включает в себя полный спектр навыков для залога безопасности и спасения на водных объектах, местах массового отдыха людей поблизости от воды, в аквапарках и в бассейнах.

«Обучающиеся приобретают необходимые знания и навыки для оказания первой помощи, изучают основы по охране труда, технологии по спасению на воде и прочее. Матрос-спасатель должен уметь пользоваться всеми спасательными средствами, знать правила подхода к утопающему, освобождения от захватов, извлечения из воды, приемы буксировки и прочее. Кроме этого матросы-спасатели участвуют в проведении профилактической работы, направленной на предотвращение несчастных случаев с людьми на воде и в совершенстве обязаны знать водные участки в своих зонах спасения: рельеф дна, глубины, направление и скорость течения воды, подводные препятствия и отмели» — добавили специалисты чрезвычайного ведомства.

Во время прохождения аттестации, будущие матросы-спасатели, сдают установленный ряд нормативов, а именно: заплыв на 100 метров вольным стилем, буксировка пострадавшего, гребля на шлюпке на длину 1000 метров, подача пляжного круга весом 7 кг, основы по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим и др. По результатам сдачи зачета, обучающиеся получают удостоверение о повышении квалификации по программе «матроса – спасателя». В «КРЫМ-СПАС» также подчёркивают, что прохождение такого курса является ежегодным, перед началом купального сезона все матросы-спасатели проходят обязательную аттестацию.

В пресс-службе подчеркнули, что согласно Постановлению Совета министров Республики Крым от 25 ноября 2014 года № 480 «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах Республики Крым», для открытия пляжа водопользователю требуется выполнить ряд требований для залога безопасности на водном объекте, в том числе и обеспечить дежурство профессиональных матросов-спасателей.

«Это сложная и ответственная квалификация, которая требует активного решения различных ситуаций на воде, когда счёт идёт на секунды. В обязанности матросов-спасателей входят патрулирование территории и наблюдение за акваторией пляжа, в том числе во время проведения на пляжах культурно-массовых компаний» — отметили в пресс-службе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля