Последние новости

Реклама

Специалисты чрезвычайного ведомства продолжают работу по обследованию пляжных акваторий

   В преддверии подготовки к курортному сезону сотрудники чрезвычайного ведомства продолжают работу по проведению обследования и очистки дна акватории пляжей полуострова. Особенное значение уделяется социально значимым объектам санаторно – курортного назначения.

   Так, для примера, водолазы Евпаторийского аварийно–спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» обследовали и очистили пляжную акваторию ГБУ РК «Центр профессиональной реабилитации инвалидов».  Общая площадь обследованной территории составляет около 4000 кв.м. Со дна моря спасатели подняли довольно острые опасные предметы. Особенно тщательно водолазы проверили место для колясочного спуска в воду.

  По утверждению начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова, человеку с ограниченными возможностями довольно сложно сориентироваться в воде в случае нахождения там препятствия или опасного предмета. По этой причине таким пляжам особенное внимание:

 «Создание безбарьерной и максимально безопасной среды для людей с ограниченными возможностями должно осуществляться не только в городе, тем не менее и в местах отдыха, среди них и на пляжах! Отдых у воды и плавание полезны не только для укрепления здоровья. Для таких людей это отдушина и способ зарядиться положительной энергией и хорошим настроением на весь год», — подчеркнул Сергей Шахов.

    В свою очередь заместитель директора центра профессиональной реабилитации инвалидов Сергей Васин подчеркнул, что Центр неспроста обратился именно к водолазам чрезвычайного ведомства: «Эта служба зарекомендовала себя с положительной стороны, своим качественным и своевременным выполнением работ», — отметил он.

    Евпаторийский отряд достаточно молодой, но уже на в этот день здесь работают 4 профессиональных водолаза, ещё 4 проходят соответствующее обучение. При этом согласно требованиям Постановления Совета министров № 480 «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах Республики Крым», водолазы при обследовании работают на глубине до 2 метров.

  После окончания проведения работ владельцу пляжа выдают три документа, подтверждающих, что на дне опасности нет. В случае, если водолазами выявлены предметы, изъять которые своими силами не представляется вероятным, они наносятся на схему промера глубин и в дальнейшем по усмотрению владельца, изымаются с привлечением соответствующих служб, или обозначаются на специальном стенде, для сведения отдыхающих. К тому же такие места требуется обозначать буйками на воде.

   По состоянию на сегодняшний день силами «Крым-Спас» уже обследовано более 30 пляжных территорий общей площадью S–106339,7м2. Крымские спасатели напоминают, что водолазное обследование пляжа, является обязательным условием для получения его технического освидетельствования. Кроме него, для надлежащего залога безопасности на пляже должны производить дежурство специально обученные матросы спасатели, на специальных щитах (стойках) должны быть спасательные круги, «концы Александрова» и мн.др.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля