Последние новости

Реклама

Сергей Шахов: на полуострове продолжается комплекс компаний по подготовке пляжей и мест массового отдыха на водных объектах

  Специалисты Главного управления МЧС России по Республике Крым совместно с сотрудниками аварийно-спасательной службы «Крым-Спас»  продолжают работу по проведению обследования и очистки дна акватории пляжей полуострова в преддверии подготовки к курортному сезону на территории Крымского полуострова.

    Так, по состоянию на сегодняшний день силами Ялтинского, Алуштинского и Судакского аварийно-спасательных отрядов ГКУ РК «Крым-Спас» обследовано 11 пляжей различного значения общей площадью 42 400 м2, которые первыми подали заявку на проведение данного вида работ. Из общего количества обследованных пляжей 1 – местных, 9 – частных и 1 пляж – санаторно-курортный.

   В ходе обследования, со дна моря спасателями-водолазами извлекаются различные опасные предметы (фрагменты металлических конструкций, арматуры, ржавые куски железа и битое стекло). Кроме этого, водолазам приходится доставать много строительного мусора. И это далеко не весь перечень предметов, которые представляют опасность для отдыхающих.

   По утверждению самих спасателей, для проведения качественного обследования и очистки прибрежной зоны, нужно разведать территорию дна моря на глубине до 2 метров. Водолазная служба оснащена для этого современным комплектом оборудования и техникой. По завершении водолазного обследования дна пляжей собственнику (водопользователю пляжа) вручается акт обследования пляжа.

    Как отметил начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов, на полуострове насчитывается более 367 пляжей общей длиной 59 523 м, по этой причине приоритетным направлением курортной отрасли является отдых на морском побережье, который пользуется огромной популярностью, как между туристов, так и жителей полуострова:

  «Чрезвчайное ведомство уделяет особое внимание вопросу безопасности на водных объектах, подготовки пляжей и морского дна. Но и водопользователи пляжей также должны со всей ответственностью подходить к вопросам безопасности в промежуток времени курортного сезона. Кроме этого, для качественной подготовке к курортному сезону, спасателями проводятся регулярные тренировки по водолазным спускам, кроме того, по спасению потерпевших на воде», — отметил Сергей Шахов.

  Крымские спасатели напоминают, что ответственность за обеспечение безопасности людей, охрану жизни и здоровья несут владельцы и руководители объектов курорта.  Так, согласно Постановлению Совета министров Республики Крым от 25 ноября 2014 года № 480 «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах Республики Крым», до начала купального сезона на каждом пляже должно быть проведено водолазное обследование дна в границах заплыва с обязательным оформлением акта водолазного обследования. Кроме этого, на промежуток времени купального сезона водопользователь обязан организовать на пляжах дежурство матросов-спасателей и медицинского персонала с целью предупреждения несчастных случаев и оказания помощи.

    Работа в данном направлении продолжается и находится на строгом контроле Главного управления МЧС России по Республике Крым.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля