Последние новости

Реклама

В Крыму начинается подготовка пляжей и мест массового отдыха на водных объектах, — ШаховСо слов Министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова, на полуострове начинается работа по подготовке пляжей к курортному сезону. В МЧС Республики Крым к этой работе привлечены силы и средства Крымской республиканской аварийно-спасательной службы «КРЫМ-СПАС», а со стороны МЧС России – ГИМС. Про это сообщает пресс-служба МЧС РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Шахов также уточнил, что, в соответствии с постановлением  Совета министров Республики Крым от 25 ноября 2014 года № 480 «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах Республики Крым», водолазное обследование дна пляжа должно быть обследовано в границах заплыва с обязательным оформлением акта водолазного обследования.

«Обязательному водолазному обследованию и очистке подлежит дно акватории морских пляжей и прочих мест массового отдыха людей, на расстоянии не менее 50 метров от уреза воды. Обследование и очистка дна водной акватории пляжа должны производиться водолазами организаций, имеющих разрешение на проведение данного вида работ в соответствии с требованиями Межотраслевых правил по охране труда при прохождении водолазных работ» — отметил министр.

Он также помог вспомнить об ответственности водопользователей за обеспечение безопасности людей.

«Мы также напоминаем, что ответственность за обеспечение безопасности людей, охрану жизни и здоровья несёт владелец пляжа. Поэтому на промежуток времени купального сезона водопользователи обязаны выполнить весь перечень требований, предъявляемых к общественным пляжам и местам массового отдыха людей на водных объектах Республики, прежде чем будет выдано соответствующее разрешение, выданного уполномоченным должностным лицом. В свою очередь крымские спасатели готовы оказать всю необходимую методическую и практическую помощь, чтобы обеспечить максимально эффективное обеспечение безопасности всех отдыхающих».

В свою очередь начальник ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» Андрей Назаренко сообщил, что сотрудники аварийно-спасательной службы уже начали подготовку к проведению водолазного обследования дна пляжей и мест массового отдыха на водных объектах, включая детские оздоровительные лагеря и санатории.

«На текущий момент идёт работа по заключению договоров с водопользователями и определению объемов предстоящих работ» — отметил Назаренко.

Вспомним, ежегодно, в ходе обследования со дна моря спасателями-водолазами извлекаются различные фрагменты металлических конструкций, арматуры, ржавые куски железа, битое стекло и даже боеприпасы времен ВОВ. Кроме этого, водолазам приходится доставать много строительного мусора.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля