Последние новости

Реклама

Спасатели приступили к обследованию крымских пляжей

В преддверии курортного сезона крымские спасатели проводят комплекс организационных и практических компаний, направленных на обеспечение безопасности жителей и гостей полуострова на водных объектах в промежуток времени курортного сезона.

Сотрудники аварийно-спасательной службы «Крым-спас» приступили к проведению водолазного обследования дна пляжей и мест массового отдыха на водных объектах, включая детские оздоровительные лагеря и санатории, на предмет готовности к курортному сезону.      Спасатели-водолазы создают обследование и очистку акватории пляжа и мест массового отдыха водных объектов от посторонних предметов.

Так, вчера, спасателями-водолазами Ялтинского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» проведено водолазное обследование и очистка дна акватории двух частных пляжей в пгт. Форос (Ялтинский городской округ), общей площадью 4510 м.кв. По итогу, со дна моря водолазами были извлечены различные фрагменты металлических конструкций, арматуры, ржавые куски железа и битое стекло.

Для проведения качественного обследования и очистки прибрежной зоны, водолазам-спасателям ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» требуется разведать территорию дна моря на глубине до 2 метров. Водолазная служба оснащена для этого современным комплектом оборудования и техникой. По завершении водолазного обследования дна пляжей собственнику (водопользователю пляжа) вручается акт обследования пляжа.

По утверждению начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова,  в соответствии с постановлением  Совета министров Республики Крым от 25 ноября 2014 года № 480 «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах Республики Крым», водолазное обследование дна пляжа должно быть обследовано в границах заплыва с обязательным оформлением акта водолазного обследования: «Обязательному водолазному обследованию и очистке подлежит дно акватории морских пляжей, а также других мест массового отдыха людей, на расстоянии не менее 50 метров от уреза воды. Обследование и очистка дна водной акватории пляжа должны производиться водолазами организаций, имеющих разрешение на проведение данного вида работ в соответствии с требованиями Межотраслевых правил по охране труда при прохождении водолазных работ» — подчеркнул Сергей Шахов.

Он также помог вспомнить об ответственности водопользователей за обеспечение безопасности людей: «Мы также напоминаем, что ответственность за обеспечение безопасности людей, охрану жизни и здоровья несёт владелец пляжа, — рассказал Сергей Шахов. — В связи с этим на промежуток времени купального сезона водопользователи обязаны выполнить весь перечень требований, предъявляемых к общественным пляжам и местам массового отдыха людей на водных объектах Республики, прежде чем будет выдано соответствующее разрешение, выданного уполномоченным должностным лицом. В свою очередь крымские спасатели готовы оказать всю необходимую методическую и практическую помощь, чтобы обеспечить максимально эффективное обеспечение безопасности всех отдыхающих»

вспомним, в прошлом году водолазными группами  было осуществлено обследование более 192 акватории дна пляжей различного значения, общей площадью 924261,6 м2.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля