Последние новости

Реклама

Банки не должны зарабатывать на квитанциях ЖКХ

Об этом сообщило издание «Крымское Эхо».

БЮДЖЕТНЫЙ КОМИТЕТ ГОССОВЕТА ВЫСТУПИЛ ЗА СНИЖЕНИЕ БАНКОВСКИХ КОМИССИЙ

На заседании Комитета по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике, которое провел его глава Валерий Коваленко, парламентарии рассмотрели вопрос о величине тарифов комиссионного вознаграждения банковских учреждений, осуществляющих свою деятельность на территории республики на услуги расчетно-кассового обслуживания физических лиц в пользу юридических лиц.

Инициатор обсуждения данной темы, заместитель председателя Комитета Ольга Виноградова подчеркнула, что от крымчан все чаще стали поступать просьбы о возможности снижения размера комиссионных при оплате услуг ЖКХ через отделения банков. «Появляются ситуации, когда, к примеру, льготник или пенсионер, оплачивая услугу по вывозу мусора на сумму сорок рублей, вынужден дополнительно отдать банку ещё двадцать рублей комиссии. В данном случае это пятьдесят процентов от самого платежа. Хочу акцентировать внимание, что речь идёт именно об оплате в кассах, а не об интернет-банкинге или оплате через специальные терминалы. В связи с этим имеется необходимость поиска вариантов по снижению комиссионной нагрузки хотя бы до одного процента, тем не менее без минимальной суммы», — сказала она.

О. Виноградова добавила, что «в социальных сетях люди жалуются на оплату за услуги в детских садах, школах, когда сумма платежа достаточно маленькая – чуть больше ста рублей – тем не менее комиссия составляет больше пятидесяти рублей». «Тема является актуальной и в свете поставленной Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным задачи по снижению процента эквайринга — проведения платежей по картам в торговых точках. В Республике Крым он также немаленький. Периодически крупные фирмы платят достаточно большие суммы за эту услугу, возможность её минимизации должна стать предметом дискуссии властей и бизнес-сообщества», — заметила она.

Присутствующие на заседании представители отделений банков пояснили, что на сегодняшний день размер тарифа комиссионного вознаграждения по оплате ЖКХ в Крыму ниже рыночного между всех субъектов России. Отмечалось, что в республике создан Единый информационно-расчетный центр, в котором граждане имеют возможность оплатить почти все жилищно-коммунальные услуги одной квитанцией, заплатив незначительную комиссию только один раз. Они считают, необходимым проводить большую разъяснительную работу по привлечению крымчан к проведению электронных платежей, так как в них на практике нет трудозатрат банка, по этой причине там представлены нулевые тарифы. К регистрации в Едином информационно-расчетном центре требуется вовлекать и сами предприятия, оказывающие жителям полуострова услуги.

Ольга Виноградова назвала систему ЕИРЦ пока ещё не совершенной. «Если люди захотят разбить свой платеж на несколько раз, а у них такое право есть, то комиссия будет присутствовать не единожды, они потеряют больше своих денег», — подчеркнула парламентарий.

В свою очередь член совета Галина Коноваленко сообщила, что предприятие «Крымэнерго» имеет нулевую ставку комиссии, и считает, что другие государственные и муниципальные предприятия могли бы пойти по такому же пути.

По мнению Валерия Коваленко, требуется разработать единую стратегию по решению проблемы. Он предложил провести отдельное совещание с участием представителей государственных и муниципальных предприятий, банков, Госкомитета по ценам и тарифам, предпринимателей, чтобы найти пути снижения стоимости тарифов комиссионного вознаграждения банковских учреждений.

Кроме этого, Комитет заслушал информацию о развитии малого и среднего предпринимательства в Республике Крым в 2018 году, а также рекомендовал к рассмотрению на апрельском заседании десятой сессии крымского парламента проект постановления «О ежегодном докладе Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Крым о результатах своей деятельности за 2018 год».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля