Последние новости

Реклама

Бюджетный парламентский Комитет согласовал поправки в закон «О стратегии социально-экономического развития Республики Крым до 2030 года»
На заседании Комитета по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике, в котором приняла участие первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Наталья Маленко, парламентарии одобрили поправки к закону «О стратегии социально-экономического развития Республики Крым до 2030 года».

Как отметил глава Комитета Валерий Коваленко, на основании заключений Совета министров и Правового управления Аппарата крымского парламента, в документ вносятся поправки, которые носят редакционный характер.

В ходе работы депутаты заслушали отчет о деятельности Счетной палаты Республики Крым за 2017 год. По информации заместителя председателя ведомства Алексея Тихомирова, за указанный период в соответствии с внеплановыми поручениями Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова и Главы Республики Крым Сергея Аксенова, проведено 11 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, принято участие в 6 мероприятиях правоохранительных органов и органов прокуратуры в качестве привлекаемых специалистов.

А. Тихомиров сообщил, что Счетной палатой начаты проверки годовой отчетности об исполнении высокодотационных бюджетов муниципальных образований полуострова, которыми охвачены: 1 городской округ, 3 муниципальных района, 35 городских и сельских поселений. Кроме того, проведены внешние проверки годовой отчётности 49 главных распорядителей средств бюджета.

Он добавил, что всего в 2017 году контрольными и экспертно-аналитическими мероприятиями был охвачен 161 объект посредством проведения 24 контрольных и 67 экспертно-аналитических мероприятий, что на 8% больше аналогичного показателя 2016 года. В суммовом выражении внешним финансовым контролем было охвачено 122,4 млрд. рублей, что в сопоставлении с расходами республиканского бюджета составляет 77,2%. По результатам проведенных мероприятий составлено 118 актов и подготовлено 134 заключения. «Выявлены нарушения и недостатки в финансовой и бюджетной сфере при исполнении бюджета, а также в процессе управления и распоряжения государственной собственностью, доля которых в общем объеме составила 6%. В прошлом году такое соотношение составляло 12%, а в 2015 – 11%», - сказал А. Тихомиров.

Замглавы Счетной палаты Крыма уточнил, что в отчетном периоде выявлены факты нецелевого использования бюджетных средств в сумме 160 тыс. рублей и неэффективного использования – в сумме 146 млн. 195, 48 тыс. рублей (по данным фактам наложено 5 административных штрафов). Также должностными лицами Счетной палаты возбуждено 10 дел об административных правонарушениях в отношении должностных лиц органов и организаций, 1 дело – в отношении юридического лица. «Возмещено в бюджет, допоставлено оборудование, выполнены работы на общую сумму 10, 35 млн. рублей. При этом 63, 74 млн. рублей находится на контроле в связи с вынесением решений или ведением претензионно-исковой работы по возмещению», - подчеркнул А. Тихомиров.

Министерство финансов Республики Крым на заседании также представило информацию об исполнении республиканского бюджета за I квартал 2018 года. Глава ведомства Ирина Кивико рассказала, что за январь-март в казну поступило доходов в виде налоговых и неналоговых поступлений в сумме 7 млрд. 908,5 млн. рублей. В то же время из федерального бюджета в республиканский поступили межбюджетные трансферты на сумму 16 млрд. 864,2 млн. рублей (13,4% от годовых плановых показателей), в их числе: дотации – 10 млрд. 424,9 млн. рублей, субсидии – 5 млрд. 676,7 млн. рублей, субвенции - 759,3 млн. рублей, иные межбюджетные трансферты — 3,3 млн. рублей. И. Кивико сообщила, что расходная часть бюджета Республики Крым по состоянию на 1 апреля 2018 года исполнена на 22 млрд. 661,7 млн. рублей, что составило 13,1% от годовых назначений. И. Кивико также озвучила статьи расходов бюджета за указанный период по ряду направлений.

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Крым проинформировало парламентариев о поступлении налоговых платежей в консолидированный бюджет Республики Крым и мерах по сокращению недоимки. Глава регионального управления Роман Наздрачёв подробно остановился на динамике основных экономических показателей, поступлении платежей в бюджетную систему и государственные внебюджетные фонды, подчеркнув, что в минувшем году обеспечено налогов и страховых взносов на общую сумму 106,8 млрд. рублей. Р. Наздрачёв рассказал о поступлении платежей в консолидированный бюджет Республики Крым, совокупной задолженности по налогам и сборам, пеням, штрафам, неналоговым платежам, мероприятиях по сокращению задолженности; организациях, обеспечивших наибольшие суммы задолженности в консолидированный бюджет РК по ГУПам и МУПам.

В свою очередь, директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Крым Андрей Карпеев представил данные об исполнении бюджета Территориального фонда ОМС за I квартал 2018 года. По словам А. Карпеева, общая сумма поступлений за отчетный период составила 5 млрд. 74,7 млн. рублей или 24,7% от суммы, утвержденной на 2018 год. Расходы ТФОМС за январь, февраль, март 2018 года сложились в сумме 5 млрд. 389,9 млн. рублей.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля