Последние новости

Реклама

Крымские фермеры смогут получать агрохимпаспорта

Чем сейчас занимается экспедиция, созданная для исследования влияния на крымские почвы Северо-Крымского канала и когда фермеры полуострова смогут получать агрохимпаспорта, передаёт «Крымская газета».

В первое воскресенье апреля в России отмечается День геолога. Традиция эта появилась в 1966-ом, за год до создания Крымской гидрогеолого-мелиоративной экспедиции.

Канал дал жизнь

История формирования и развития экспедиции связана со строительством Северо-Крымского канала. Хотя возведение канала дало возможность решить задачу с дефицитом воды, увеличение орошаемых земель привело к подтоплениям посевов и населённых пунктов, активизации эрозийных и карстовых процессов, изменению качественных характеристик почвенного покрова и так далее. Появилась необходимость проводить постоянный мониторинг орошаемых земель: глубины залегания и минерализации грунтовых вод, степени засоленности и солонцеватости почв... Для этого в Симферополе создаётся гидрогеолого-мелиоративная экспедиция и по мере продвижения строительства канала росли и разветвлялись, как корни дерева, новые гидрогеологические отряды. За годы своего существования экспедиция накопила большой архив данных, которые намерена применять в дальнейшем.

Казалось бы, после перекрытия Северо-Крымского канала, работы у организации, которая родилась вместе с ним, должно было поубавиться.

– Нет, у нас её только прибавилось, – рассказывает «Крымской газете» начальник Крымской гидрогеолого-мелиоративной экспедиции Анна Гостева. – Канал перекрыт, да, тем не менее полив земель нужен, по этой причине востребованы сведения об уровневом и гидрохимическом режиме грунтовых вод, почвенно-мелиоративных исследованиях, гидрогеолого-мелиоративные обследования орошаемых и прилегающих к ним земель и так далее. Также, мы проводим исследования по мониторингу водных объектов, который включает мониторинг дна, берегов и водоохранных зон водных объектов. Если кто-или желает взять в аренду водоёмы, расположенные га территории Крыма, применять их, допустим, под полив или рыболовство, то обращается к нам. Наши сотрудники выезжают, обследуют эти объекты и дают по ним заключения. Затем на основании этих данных министерство экологии и природных ресурсов РК принимает соответствующее решение. С каждым годом работы становится всё больше. Тем не менее надо отдать должное нашим сотрудникам. Они не унывают, а наоборот, очень оптимистично к этому относятся.

Паспорт для почвы

Исследованиями экспедиции в минэкологии пользуются не только при планировании мелиоративных компаний по гидромелиорации, они нужны и сельхозпроизводителям. Стоит отметить, если раньше экспедиция выполняла многоцелевую госпрограмму, то теперь результатами её работы может воспользоваться любой фермер. Идёт речь о агрохимпаспортах, которые очень скоро планирует выдавать организация.

– Это новое направление, которое мы намерены развивать, – поясняет Анна Гостева. – Оно напрямую связно с сельским хозяйством и незаменимо для фермеров, желающие получать компенсации по сельскому хозяйству. Для них будут очень актуальны агрохимпастопрта по составу почв.

В агрохимпаспорте будет указан состав почвы на заданном участке, кроме того, прописаны рекомендации, каких необходимо придерживаться, чтобы улучшить качество земли, избежать засоленности и, соответственно, получить хороший урожай. Имея такие данные человек может рассчитывать как полив, так и количество удобрений и быть спокойным в правильности своих действий.

– В каждой партии у нас работает почвовед, – продолжает наша собеседница. – На протяжении всего существования нашей экспедиции мы проводили такие исследования почв. Сегодня же решили вывести их на новый уровень. Накопленных архивных данных у нас более чем достаточно.

Обновы в лабораторию

кроме новых направлений в работе экспедиции, постепенно обновляется её материальная база. В частности, в этом году планируется закупить атомно-абсорбционный спектрометр (ААС) в химико-аналитическую лабораторию. Об этом на торжественном мероприятии Дня геолога руководству и сотрудникам экспедиции объявил зампредседателя государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым Андрей Лисовский.

Экспедиция активно пользуется буровой установкой, находящейся в её распоряжении, отмечает Анна Гостева. Основной же упор по модернизации делается на химико-аналитическую лабораторию.

– Главная цель ААС – уменьшить затраты человеческих ресурсов. Данный прибор позволяет обрабатывать до пятидесяти проб одновременно. Сейчас за каждым человеком в лаборатории закреплена определённая часть анализа. Аппарат исключает какие-или сторонние влияния, так как работа целиком кампьютеризирована – он сам обрабатывает пробы и выдаёт результат, – пояснила наша собеседница.

Ждём новичков

Что качается специалистов, работающих в составе гидрогеолого-мелиоративной экспедиции, их порядка 150 человек. Многие из них старой закалки.

– В какой-то степени кадровый голод конечно есть, – отмечает Анна Гостева. – Так сложилось, что специалистов нашей области в Крыму на практике пока никто не обучает. Для нас возможен такой выход из этой ситуации: или привлекать специалистов с материка, или воспитывать молодых людей на своём примере. Старшие сотрудники, некоторые из которых, кстати, работаю в экспедиции с момента её основания, всегда готовы делиться своим опытом. Наши двери всегда открыты, мы всегда рады молодым специалистам.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля