Последние новости

Реклама

Правомочность перекрытия Северо-Крымского канала Украиной решит Европейский суд
Недавно украинский суд отклонил иск крымского рыбокомбината, который из-за водной блокады понес урон в размере 53 млн рублей. Тем не менее крымские фермеры на этом не остановятся, сообщает издание «Новоросс. info».

Адвокат предприятия Александр Молохов заявил, что на рыбкомбинате, «с самого начала не было никаких иллюзий»: «Мы не рассчитывали на то, что на Украине данный иск будет рассмотрен по существу. Мы предполагали, что нас будут отфутболивать. Соответственно, суд отказался принимать иск к рассмотрению, и мы подали апелляционную жалобу, которую сегодня рассмотрят».

Как стало известно, крымское предприятие подало иск к двум ответчикам – управлению Северо-Крымского канала на Украине и Государственному комитету по водным ресурсам, которые принимали решение о перекрытии канала в 2014 году.

Молохов, украинский суд отказался принимать иск по той причине, что предприятие не уплатило в полном объеме государственную пошлину в размере 600 тыс. рублей: «Мы просили, чтобы нам отсрочили, со ссылкой на тяжёлое материальное положение предприятия. Оно и вправду было разорено в результате этой водной блокады. На расчетном счете предприятия таких средств нет, все нужные документы мы приложили. Тем не менее суд написал в решении, что якобы мы не доказали, что у нас тяжёлое материальное положение, хотя с нашей точки зрения все с точностью до наоборот».

Со слов адвоката, в планах предприятия – дойти до Европейского суда по правам человека в Страсбурге. Там истцы намерены заявить, что на Украине отсутствует право на справедливое судебное разбирательство и на эффективный доступ к правосудию. Со слов адвоката, в данном случае нарушены статьи 6 и 13 Европейской конвенции о защите прав человека и главных свобод. Также, скоро юристы запланировали подать иски Украине из-за энергоблокады, начатой в ноябре 2015 года. Урон от неё насчитывает уже сотни млн. рублей, отметил Молохов, напомнив, что по этому вопросу крымские предприятия имеют возможность обращаться в рабочую группу по международно-правовым вопросам при крымском постпредстве.

«Новоросс. info» сообщал, что Украина прекратила подачу воды из реки Днепр по Северо-Крымскому каналу в наливные водохранилища весной 2014 года, почти сразу после воссоединения Крыма с Россией. Так, полуостров остался без основного источника водоснабжения. Через некоторое время в Херсонской области была построена дамба.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля