Последние новости

Реклама

Сергей Шахов: «Нужно усилить работу по предупреждению лесных пожаров!»

Начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов обращает внимание руководителей сельскохозяйственных предприятий и специалистов Министерство экологии и природных ресурсов РК на необходимость усилить работу в сфере обеспечения пожарной безопасности лесных массивов Республики.

На территории полуострова установилась теплая погода, что привело к увеличению риска возникновения природных пожаров, в том числе на территории лесничеств Крыма. Также, по данным ФГБУ «Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» 9-11 апреля местами в Крыму ожидается  высокая пожарная опасность. С начала года уже зафиксировано 8 лесных пожаров, что говорит о недостаточной работе профильного ведомства:

«Прямо сейчас требуется удвоить усилия профильного Министерства по выполнению первоочередных мер по подготовке к пожароопасному периоду, в рамках которых сотрудники лесохозяйственных учреждений установят шлагбаумы на территориях, запрещенных для визиты в пожароопасный промежуток времени, а также проведут иные профилактические меры».

Также руководителям администраций муниципальных образований, на которых находятся объекты и населенные пункты, подверженные угрозе лесных пожаров требуется завершить работу паспортизации населённых пунктов, а также выполнения противопожарных компаний, указанных в паспортах готовности, в т.ч. устройства противопожарных минерализованных полос по границам населённых пунктов.

В свою очередь, сотрудникам Государственного пожарного надзора также поручено усилить профилактическую работу по предупреждению загораний и несанкционированных палов сухой растительности в пожароопасный промежуток времени, который планируется установить соответствующим решением Советом Министром РК в конце апреля.

Тем не менее и до этого времени специалисты чрезвычайного ведомства проводят комплекс профилактических компаний, направленных не только на предупреждение природных загораний, однако и повышения уровня готовности сил и средств к ликвидации крупных лесных пожаров с применением специализированной техники, в том числе и авиации МЧС России.

Крымские спасатели также напоминают жителям и гостям Крымского полуострова про необходимость строго соблюдать правила безопасного поведения в пожароопасный промежуток времени. Категорически запрещается:

• разводить костры, применять мангалы, другие приспособления с открытым огнем;

• курить, бросать горящие спички, окурки;

• применять пиротехнические изделия;

• оставлять в лесу, промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами материал;

• заправлять топливом баки работающих двигателей внутреннего сгорания, выводить для работы технику с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых топливом;

• оставлять на освещенной солнцем лесной поляне бутылки, осколки стекла, другой мусор;

• запрещается выжигать траву под деревьями, на полянах, стерню на полях.

Если вы заметили природное загорание или сами оказались в экстренной ситуации немедленно обращайтесь в службу спасения по телефону «101».


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля