Последние новости

Реклама

В Крыму растёт площадь орошаемых при помощи местных стоков и подземных источников сельхозземель

В последние годы в Крыму наблюдается небольшая, однако устойчивая тенденция по увеличению политых площадей с использованием водных ресурсов местного стока и подземных источников. Об этом рассказал заместитель председателя Совета министров РК Юрий Гоцанюк, передаёт мининформ РК, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Так, на текущий промежуток времени этого года площадь полива составила 17,4 тыс. гектар, что на 3,3 тысячи гектар больше показателей прошедшего года. Сейчас поливы продолжаются», — сказал Гоцанюк, заметив, что рост использования орошаемых земель в большей степени произошёл благодаря господдержке сельхозтоваропроизводителей Крыма.

В рамках совещания по вопросам подачи воды водопользователям Красногвардейского, Бахчисарайского и Первомайского районов участники рассмотрели мероприятия республиканской адресной инвестиционной программы, которые позволят увеличить использование орошаемых площадей. К примеру, это возведение Бодраковской насосной станции на реке Альма, водозаборного сооружения для использования стока реки Салгир в целях орошения сельскохозяйственных культур в хозяйствах Красногвардейского и Симферопольского района, реконструкция и бурение водозаборных скважин для подачи воды на полив земель сельхозпредприятий Первомайского района.

По результатам мероприятия были определены сроки реализации вышеуказанных проектов и намерения водопользователей этих районов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля