Последние новости

Реклама

Аудиторы Контрольно-счетной палаты Севастополя желают получить право на ношение формы и даже готовы приобрести её за собственные средства, сообщает издание «Севастопольская газета».

Об этом на заседании постоянной комиссии по бюджету Законодательного собрания сообщила председатель КСП Юлия Кокарева.

Для начала она озвучила депутатам теорию вопроса.

— Система титулов и мундиров в России связана с реформой Петра I. Они вводились с целью придания государственной службе четкой организационной структуры, обеспечивающей её подконтрольность. Форменная одежда для чиновников органов государственного контроля была введена в 1818 году и являлась наглядным выражением принадлежности к государственной службе, — сказала Ю.Кокарева.

По её информации, решением президиума ассоциации контрольно-счетных органов при счетной палате РФ 12 декабря 2011 года утверждено типовое положение о форменной одежде сотрудников контрольно-счетных органов. Введение формы продиктовано необходимостью её ношения в особых случаях, это знак причастности к тем, кто наделен особой ответственностью перед государством.

— Мы направили письмо с просьбой выступить с законодательной инициативой и поднять таким образом статус контрольно-счетного органа городов федерального значения, — сказала Ю. Кокарева.

По её словам, когда аудитор приходит на объект контроля в форме, а не в кофточке вольного стиля, к проверяющему совсем другое отношение, и это будет влиять на качество выполняемых полномочий.

Закупка форменных мундиров обойдется примерно в 80 тысяч работ, но их можно будет заказать за свой счёт, а точнее, за счёт перераспределения сэкономленных средств на содержание палаты по виду расходов «на закупки».

Впрочем, в данном случае речь шла даже не о деньгах, а о праве на ношение мундиров.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля