Последние новости

Реклама

Председателя КСП назначили в пожарном порядке

Депутаты заксобрания 6 сентября утвердили кандидатуру Юлии Кокаревой на должность руководителя Контрольно-счетной палаты в Севастополе. Некоторая часть депутатов считает, что процедура назначения была кулуарной, поспешной и прошла в нарушение установленных регламентами правил, сообщает издание «Севастопольская газета».

На одном и том же заседании Законодательного собрания Севастополя был освобожден от должности предыдущий председатель Контрольно-счетной палаты (Дмитрий Гладский стал вице-губернатором) и назначен новый.

Несмотря на указание некоторых депутатов на то, что такой прецедент нарушает существующие законы или, как минимум, ущемляет в правах тех, кто имеет право выдвигать кандидатов на вакантную должность, и, в любом случае, выглядит некрасиво — большинством голосов на пост председателя КСП, отвечающего за контроль над соблюдением законности в деятельности государственных органов власти в сфере финансов, была назначена Юлия Кокарева, юрист из Ярославской области, последний год занимавшая должность первого заместителя министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым, в 2014 году она работала в правительстве Севастополя.

Вообще-то рассмотрение новых кандидатов на руководящие должности в КСП должно быть назначено после того, как в заксобрание поступят предложения о таких людях. Данные предложения, согласно ст.6 местного закона №36 «О Контрольно-счетной палате города Севастополя», должны начать поступать (от губернатора, депутатов и председателя заксобрания) после освобождения от должности предыдущего председателя КСП в течение двух недель.

Именно нарушение этой нормы законодательства и вызвало возмущение некоторых парламентариев.

— Назначение на такой высокий пост должно проходить прозрачно, в рамках существующей процедуры, а не по телефонному звонку, в «пожарном порядке», когда определенным личностям стало известно о предстоящем освобождении вакансии, — аргументировала свою точку зрения депутат Татьяна Вусатенко, посчитав, что депутаты оказали Ю.Кокаревой медвежью услугу, позволив той занять пост при подозрительных обстоятельствах.

Тему закрыл депутат Алексей Чалый, категорично заявив, что высказывающиеся за законную процедуру избрания председателя КСП депутаты всего лишь не желают работать над бюджетом на следующий год, «цепляясь за процедуры».

Сама новоиспеченная председатель КСП не усмотрела в своем назначении законодательных нарушений.

Тоже важно:

Дата: 7 сентября 2016 | Разделы: События
7 сентября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля