Последние новости

Реклама

На заседании четвертой сессии Государственного Совета Республики Крым первого созыва депутаты рассмотрели и утвердили отчет о деятельности постоянно действующего контрольно-счетного органа внешнего государственного финансового контроля – Счетной палаты Республики Крым за 2015 год.

Как проинформировал председатель республиканской Счетной палаты Анатолий Заиченко, в минувшем году сотрудниками ведомства проведено 47 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, по результатам которых составлено 111 актов и подготовлено 79 заключений. «В рамках комплекса мероприятий по предварительному, текущему и последующему контролю над бюджетным процессом в Республике Крым контрольно-счетным органом подготовлено 14 экспертных заключений на проекты законов о внесении изменений в бюджет. Всего с начала года доходная часть бюджета увеличена на 55,6%, расходная - на 76,5%», - отметил глава контрольно-счетного органа.

По его словам, особое внимание уделялось вопросам освоения бюджетных средств в сфере дорожного хозяйства. По поручениям Главы республики, проведено 3 экспертно-аналитических, 1 контрольное мероприятие по вопросам ремонта автомобильных дорог. «По результатам проведенных проверок Счетной палатой отмечается, что практика применения гарантийных обязательств подрядчиков-исполнителей дорожных работ в течение 5 лет характеризуется нами как оптимальная в России. Общий объем проверенных средств составил 48,1 млрд. рублей», - сообщил А. Заиченко.

Он также рассказал, что из общего объема средств, охваченных контролем Счетной палаты, 89% исполнены без замечаний, 11% - с отдельными недостатками и нарушениями в финансовой и бюджетной сфере. При этом более 9% в общем объеме проверенных средств приходится на нарушения, связанные с несоблюдением установленных процедур и требований бюджетного законодательства, а также законодательства о бухгалтерском учете, не приведших к убытку, потерям или ущербу.

«Следует отметить, что наибольший объем нарушений, установленных Счетной палатой, приходится на нарушения, допущенные подведомственными предприятиями, организациями и учреждениями, что обусловлено отсутствием качественного внутриведомственного контроля», - констатировал председатель контрольно-счетного органа.

А. Заиченко также обозначил основные направления деятельности Счетной палаты Республики Крым на 2016 год, в числе которых - контроль за эффективным и целевым использованием бюджетных средств, выделенных по важнейшим направлениям в сферах здравоохранения, культуры, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, транспорта, топлива и энергетики, анализ состояния, наличия, оформления правоустанавливающих документов на здания (сооружения) и земельные участки, аудит в сфере закупок, предупреждение нарушений и ряд других.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля