Последние новости

Реклама

Крымские спасатели обмениваются опытом с коллегами на учениях в Кавказских горахСпециалисты «Крыма-Спас» принимают участие в учебно-тренировочных сборах в Кавказских горах. Про это сообщает пресс-служба МЧС РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

С 18 февраля 10 сотрудников крымской аварийно-спасательной службы совместно с Эльбрусским высокогорным поисково-спасательным отрядом МЧС России принимают участие в учебно-тренировочных сборах по снежно-ледовой подготовке и оказанию помощи на горнолыжных склонах. Сборы проходят в Кабардино-Балкарской Республике, на территории которой находится высочайшая вершина Европы – Эльбрус.

Крымские спасатели обмениваются опытом с коллегами, навыками проведения поисково-спасательных работ в горной местности с использованием современного специализированного снаряжения.

Перед тренировками крымские спасатели посетили базу поисково-спасательного отряда, где познакомились со структурой службы, её историей, достижениями и успехами. В ходе экскурсии продемонстрировали музей, учебно-тренировочный комплекс, современную технику, кроме того, оборудование, используемое для проведения поисково-спасательных работ в зимний промежуток времени.

В ходе комплексных учебных тренировок специалисты «Крым-Спас» совместно с Эльбрусским высокогорным поисково-спасательным отрядом МЧС России проводят занятия на высоте до 4 тыс. метров. Спасатели отрабатывают способы передвижения и преодоления препятствий на горных лыжах, технику безопасного передвижения по заснеженным и ледовым склонам, кроме того, методы оказания помощи пострадавшим с использованием горнолыжного снаряжения в условиях высокогорья.

В ходе одной из тренировок специалисты «Крым-Спас» на деле показали свои навыки и оказали помощь реальной пострадавшей. Так, во время тренировки по спуску условного пострадавшего посредством спасательных саней «Акья» (сани-волокуши), специалисты «Крым-Спас» заметили на склоне травмированную женщину. Спасатели незамедлительно эвакуировали пострадавшую с горнолыжной трассы на высоте 3 800 метров в безопасное место, где передали её штатным спасателям.

Со слов крымских спасателей, Эльбрусский высокогорный поисково-спасательный отряд является одним из лучших подразделений МЧС России, по этой причине обмен опытом и навыками с этой организацией в учебно-тренировочных сборах по снежно-ледовой подготовке и оказанию помощи на горнолыжных склонах очень важен и полезен.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля