Последние новости

Реклама

Крымские спасатели оказали помощь двум пострадавшим туристам

  За прошедшие выходные специалисты чрезвычайного ведомства оказали оперативную помощь двум туристам в составе туристических групп, которым понадобилась профессиональная помощь в горнолесной зоне Крымского полуострова.

   Так, накануне в службу спасения поступило сообщение о том, что в районе г. Южная Демерджи во время прогулки участнице туристической группы резко стало плохо. Женщина из-за сильных приступов боли в области сердца самостоятельно передвигаться не может. Необходимо помощь спасателей.

 К месту происшествия направилась группа спасателей Алуштинского аварийно-спасательного отряда «Крым-Спас», осуществляющая патрулирование в горнолесной зоне в этом районе. По прибытии к месту спасатели оказали помощь пострадавшей женщине, жительнице г. Ялта 1956 г.р., и посредством специальных носилок транспортировали её к личному автомобилю. Женщина от медицинской помощи отказалась.

  Также, помощь спасателей понадобилась в районе ущелья «Уч-Кош», где во время прогулки участница тургруппы, жительница г. Симферополь 1955 г.р., получила травму ноги (предположительно перелом). Другие участники группы шинировали конечность своими силами, тем не менее необходимо помощь спасателей в эвакуации пострадавшей.

   Для оказания помощи к месту происшествия выехала группа спасателей Ялтинского аварийно-спасательного отряда в составе 5-ти человек и 1 ед. техники. При помощи специальных спасательных носилок сотрудники спасательной службы эвакуировали пострадавшую женщину из горнолесной зоны к аварийно-спасательному автомобилю. Туристка была передана сотрудникам скорой медицинской помощи для дальнейшей госпитализации.

  По утверждению начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова, всего с начала года спасателями части горной поисково-спасательной Специализированного отряда ГУ МЧС России по Республике Крым совместно с аварийно-спасательной службы «Крым-Спас» осуществлено 103 операций по поиску и оказанию помощи пострадавшим в горах, в результате которых спасено 153 человека.

 Крымские спасатели напоминают, что перед выходом на туристический маршрут нужно зарегистрироваться в соответствующем поисково-спасательном подразделении МЧС России. Здесь можно получить всю необходимую информацию об особенностях маршрута, контрольном времени прохождения и сигналах связи.

   Туристам, отправляющимся в горы даже на один день, спасатели рекомендуют внимательно изучить меры безопасного поведения в горах. Между вещей, который нужно взять с собой, в обязательном порядке должны быть: теплые вещи, дополнительные источники питания для мобильного телефона, фонарик и средства для разжигания костра. Также желательно иметь с собой GPS-навигатор.

   В случае чрезвычайной ситуации нужно звонить по телефону «101».


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля