Последние новости

Реклама

В суботу в Бахчисарайском районе спасатели помогали как туристам с материка, так и крымчанам. 

Так, сообщает пресс-служба МСЧ по РК, в районе горы Бойка (село Соколиное), при падении получили травмы два человека. К предполагаемому месту происшествия была направлена усиленная группа Бахчисарайского аварийно – спасательного отряда « Крым – СПАС», а также сотрудники ГУ МЧС России по РК. В результате поисковых работ, спасатели обнаружили потерпевших — парня 1983 г. р. и девушку 1987г.р., жителей Москвы. У девушки оказалось сильное рассечение головы. Оказав ей первую медицинскую помощь, спасатели организовали спуск пострадавшей по крутому горному склону с помощью альпинистского снаряжения. Впоследствии оба туриста были доставлены в село Богатырь и переданы работникам скорой помощи пгт. Куйбышево Бахчисарайского района. В целом, поисково –спасательная операция длилась около семи часов.

По словам спасателей причиной происшествия стало незнание сложностей маршрута и переоценивание собственных сил: склон, по которому начали спускаться туристы, оказался со скальными уступами, так называемыми «живыми камнями». Спуск без снаряжения и соответствующей страховки на таком склоне был совершенно недопустим. К тому же, пострадавшие совершенно не ориентировались в этом районе и не знали, где находятся. 

Приблизительно в это же время поступило сообщение о том, что в районе Юсуповского озера в Соколином потерялся человек. Резервная смена Бахчисарайского аварийно – спасательного отряда «Крым – СПАС» выехала на поиски. В результате «прочесывания» тропы к Юсуповскому озеру, в 21-40 потерявшийся, житель г. Саки 1978 г.р., был обнаружен. К счастью в медицинской помощи он не нуждался.

Кроме этого, к полуночи, от одного из отдыхающих поступила информация о том, что в районе Симферопольского водохранилища, в лесу находится пострадавшая , 1974г.р. которой необходимо медицинская помощь. Дежурная смена Симферопольского аварийно – спасательного отряда «Крым – СПАС» выехала на место происшествия, также к работам был привлечён спасатель с АСП «Марьино». Уже в 00-38 20.06.2016 г. пострадавшая была обнаружена в урочище Арап-Хане. По словам спасателей женщина находилась в состоянии алкогольного опьянения, жаловалась на сильные боли в животе неизвестной этиологии. Спасатели незамедлительно приступили к оказанию ей первой помощи и вызвали машину скорой медицинской помощи. В 01-05 пострадавшая была передана прибывшим на место сотрудникам скорой медицинской помощи с предварительным диагнозом — прободение язвы желудка и сердечная недостаточность.

Крымские спасатели напоминают, что перед выходом на туристический маршрут необходимо зарегистрироваться в соответствующем поисково-спасательном подразделении МЧС. При регистрации можно получить всю необходимую информацию об особенностях маршрута, контрольном времени прохождения и сигналах связи. Туристам, отправляющимся в горы даже на один день, спасатели рекомендуют внимательно изучить меры безопасного поведения в горах. Между вещей, который необходимо взять с собой, в обязательном порядке должны быть теплые вещи, дополнительные источники питания для мобильного телефона, фонарик и средства для разжигания костра. Также желательно иметь с собой GPS-навигатор.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля