Последние новости

Реклама

В Крыму завершился учебно-тренировочный сбор спасателей

   На полуострове завершился учебно-тренировочной сбор спасателей по спелеологической и спелеоспасательной подготовке, который проходил на нижнем плато г. Чатыр-Даг с 9 по 18 мая 2017 года.

   В мероприятии принимали участие 25 человек личного состава аварийно-спасательной службы «Крым-Спас» из г. Симферополь, г. Бахчисарай, г. Алушта, г. Ялта, г. Белогорск, г. Судак, г. Феодосия, пгт. Кировское, г. Евпатория, пгт. Черноморское совместно с членами Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» и специалистами поисково-спасательной службы Челябинской области.

   В течение десяти дней спасатели отрабатывали навыки работы со спелеологическим снаряжением и оказанию помощи пострадавшему в различных вертикальных карстовых пещерах глубиной до 40 метров.

  По утверждению начальника Крымского подразделения МЧС России Сергея Шахова, главная цель сбора – увеличение мастерства спасателей по ориентированию в условиях пещер, отработка взаимодействия общественных и профессиональных спасательных формирований при проведении спасательных работ, а также увеличение навыков спелеологической техники.

  Во время прохождения маршрута участники сбора отработали поиск потерпевших с использованием альпинистского снаряжения, технику безопасного передвижения спасателей в условиях естественных препятствий, способы ориентирования в пещере и обеспечение безопасности личного состава, а также иммобилизацию условного пострадавшего и оказание ему первой помощи.

   Кроме этого, в ходе комплексной тренировки спасатели провели отработку транспортировки условного пострадавшего в вертикальных колодцах различными методами, применяя на практике различные схемы взаимодействия групп спасателей в случае возникновения аварийной ситуации в пещере, а также рассмотрели наиболее актуальные вопросы профилактики аварий в пещерах.

  При 100% влажности и постоянной температуре +12 градусов крымские спасатели ежедневно осуществляли прохождение спелеологических маршрутов разной категории сложности.

   «В Крыму более тысячи пещер, и ежегодно к нам все больше прибывает любителей спелеотуризма. К сожалению, даже профессионалам может понадобиться помощь под землей. Только с начала года спасателям пришлось дважды принимать участие в аварийно-спасательных работах в пещерах, в результате которых – в вертикальной пещере на Долгоруковской яйле былспасен мужчина. Во втором случае, к сожалению, турист получил травмы, несовместимые с жизнью. Поэтому для аварийно-спасательной службы в Крыму такие учебные тренировки крайне необходимы. В таких тренировках спасатели отрабатывают ориентирование в условиях пещеры, технику взаимодействия общественных и профессиональных спасательных формирований при проведении спасательных работ, а также увеличение навыков спелеологической техники», — подчеркивает начальник Главного управления МЧС России по Республики Крым Сергей Шахов.

   Нужно также отметить, что такие тренировочные сборы необходимы спасателям для обмена опытом с коллегами из Челябинской области, а также совершенствования навыков поисково-спасательных работ в пещерах и поддержания постоянной готовности к выполнению задач любой сложности. Спасатель должен обладать всеми навыками спелеологической подготовки для того, чтобы своевременно профессионально оказать помощь пострадавшему в пещерах.

   Всего в учебно-тренировочном сборе принимает участие около 40 человек.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля