Последние новости

Реклама

Крымские спасатели-водолазы готовятся к курортному сезонуСпасатели-водолазы «Крым-спас» совместно с членами Российского союза спасателей приняли участие в учебно-тренировочных занятиях по водолазной подготовке. Об этом сообщает пресс-служба МЧС РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Так, спасатели «Крым-спас» Ялты, Алушты, Судака, Феодосии, Евпатории, пгт. Черноморское совместно со спасателями-добровольцами Россоюзспаса в течение трёх дней отрабатывали технологии проведения водолазного поиска, осваиваивали приемы подъема и транспортировки груза под водой, изучали основные принципы работы с водолазным оборудованием, отрабатывали подводные знаки. Во время погружений в учебно-тренировочном бассейне на глубину около четырёх метров спасатели также осваивали навыки действий в особых случаях, таких как аварийное всплытие без аппарата, работа вдвоем на одном аппарате и другое. Во время таких погружений со спасателями поддерживается ультразвуковая и проводная связь.

Также, во время занятий спасатели-водолазы также тренируются в самом большом барокомплексе в Крыму, где их подготавливают для работ на сжатом воздухе до 60 метров, а в аварийном случае — до 80 метров. Тренируясь под давлением, спасатели постепенно проходят разные «глубины» — от 20 до 100 метров, для каждой из которых свой режим и время пребывания в барокамере. В такой барокамере также возможно лечение водолазных болезней. Все спасатели-водолазы, какие проходят учебные тренировки, справляются с поставленными задачами на «отлично».

«В ходе учебных занятий спасатели отрабатывают под водой необходимые упражнения для работы водолазного звена — это не только оказание помощи пострадавшему на воде человеку, проведение водолазных работ, однако и действия при нестандартной ситуации, когда сам водолаз оказывается в таком положении, когда ему необходимо помощь», — сказал начальник «Крым-спас», председатель Крымского регионального отделения Россоюзспас Андрей Назаренко.
Также, по его словам, спасатели также тренируются и в барокамере, где создаются условия, имитирующие погружении на более низкие глубины — до 100 метров.

«Как показал опыт прошлого года, когда в чёрном море затонул плавкран, работы на таких глубинах также необходимы. В прошлом году водолазными группами «Крым-спас» было осуществлено обследование подводной части 424 пляжей различного значения, общей площадью 1 млн 367 тыс. 463 кв. м. В этом году «Крым-спас» уже приступает к обследованию пляжей по всему Крыму: с пользователями пляжей уже заключено около 20 договоров», — добавил Назаренко.

Как отметил министр чрезвычайных ситуаций Крыма Сергей Шахов, крымский полуостров популярен между отдыхающих, в первую очередь, своими пляжами, на которых в летний промежуток времени отдыхает несколько миллионов человек. Обеспечить спокойный и безопасный отдых жителей и гостей Республики – приоритетная задача МЧС.

Сборы и постоянные тренировочные спуски необходимы спасателям-водолазам для поддержания постоянной готовности к выполнению задач любой сложности, поэтому такие тренировки будут проходить на постоянной основе.

Фото пресс-службы МЧС Крыма

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля