Последние новости

Реклама

Спасатели Крыма и Челябинской области проводят учения по спелеоспасательным работам

Сотрудники всех аварийно-спасательных отрядов «КРЫМ-СПАС» совместно со спасателями-добровольцами Крымского регионального отделения «РОССОЮЗСПАС» принимают участие в учебно-тренировочном сборе по спелеологической и спелеоспасательной подготовке, который проходит с 9 по 18 мая 2017 года на нижнем плато г. Чатыр-Даг. Также, в учебно-тренировочном сборе также принимает участие сотрудники поисково-спасательной службы Челябинской области, сообщает пресс-служба МЧС Крыма, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Так, 25 человек личного состава «КРЫМ-СПАС» из гг. Симферополь, Бахчисарай, Алушта, Ялта, Белогорск, Судак, Феодосия, Евпатория, кроме того, пгт. Кировское и Черноморское совместно с членами Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» и 7 спасателями поисково-спасательной службы Челябинской области в течение десяти дней отрабатывают навыки работы со спелеологическим снаряжением и оказанию помощи пострадавшему в различных вертикальных карстовых пещерах глубиной до 40 метров.

Цель учебно-тренировочного сбора – ориентирование в условиях пещеры, отработка взаимодействия общественных и профессиональных спасательных формирований при проведении спасательных работ, кроме того, увеличение навыков спелеологической техники.

Во время прохождения маршрута спасатели отрабатывают поиск потерпевших с использованием альпинистского снаряжения, технику безопасного передвижения спасателей в условиях естественных препятствий, способы ориентирования в пещере, обеспечение безопасности, иммобилизацию условного пострадавшего и оказание ему первой помощи.

Также, в ходе комплексной тренировки спасатели проводят транспортировки условного пострадавшего в вертикальных колодцах различными методами, применяют на практике различные схемы взаимодействия групп спасателей в случае возникновения аварийной ситуации в пещере, кроме того, рассматривают наиболее актуальные вопросы профилактики аварий в пещерах.

При 100% влажности и постоянной температуре +12 градусов крымские спасатели ежедневно осуществляют прохождение спелеологических маршрутов разной категории сложности.

По мнению министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова, для аварийно-спасательной службы в Крыму такие учебные тренировки не просто важны, а и необходимы.

«Горный Крым очень популярен между спелеотуристов. Всего более 1000 пещер горного Крыма привлекают группы спелеотуристов и исследователей пещер со всей России и из других стран. Только с начала года спасателям пришлось дважды принимать участие в аварийно-спасательных работах в пещерах, в результате которых – на Долгоруковской яйле в вертикальной пещере был спасен мужчина, во втором случае, к сожалению, турист получил травмы, несовместимые с жизнью. Спасатель должен обладать всеми навыками спелеологической подготовки для того, чтобы своевременно профессионально оказано помощь пострадавшему в пещерах. В ходе таких мероприятий спасатели обучаются новым спасательным технологиям, какие позволяют подойти на новом уровне к решению вопросов по обеспечению безопасности и оказанию помощи под землей», — подчеркнул Сергей Шахов.
Всего в учебно-тренировочном сборе принимает участие около 40 человек.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля