Последние новости

Реклама

Крымские спасатели завершили учебно-тренировочный сбор по спелеоспасательным работамВ ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» завершился учебно-тренировочный сбор по спелеоспасательным работам, сообщает пресс-служба МЧС по Республике Крым, пишет издание «Крымское информационное агентство».

В мероприятии принимали 25 человек личного состава «КРЫМ-СПАС» из городов Симферополь, Бахчисарай, Алушта, Ялта, Белогорск, Судак, Феодосия, Евпатория, кроме того, пгт Кировского и Черноморского.

Мероприятие проходило совместно с членами Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» и 7 спасателями Поисково-спасательной службы Челябинской области.

В течение десяти дней спасатели отрабатывали навыки работы со спелеологическим снаряжением и оказанию помощи пострадавшему в различных вертикальных карстовых пещерах глубиной до 40 метров. Цель учебно-тренировочного сбора – ориентирование в условиях пещеры, отработка взаимодействия общественных и профессиональных спасательных формирований при проведении спасательных работ, кроме того, увеличение навыков спелеологической техники.

Во время прохождения маршрута спасатели отрабатывают поиск потерпевших с использованием альпинистского снаряжения, технику безопасного передвижения спасателей в условиях естественных препятствий, способы ориентирования в пещере, обеспечение безопасности, иммобилизацию условного пострадавшего и оказание ему первой помощи. Кроме этого, в ходе комплексной тренировки спасатели проводят транспортировки условного пострадавшего в вертикальных колодцах различными методами, применяют на практике различные схемы взаимодействия групп спасателей в случае возникновения аварийной ситуации в пещере, кроме того, рассматривают наиболее актуальные вопросы профилактики аварий в пещерах.

«В Крыму более тысячи пещер, и ежегодно к нам все больше прибывает любителей спелеотуризма. К сожалению, даже профессионалам может понадобиться помощь под землей. Только с начала года спасателям пришлось дважды принимать участие в аварийно-спасательных работах в пещерах, в результате которых – в вертикальной пещере на Долгоруковской яйле был спасен мужчина, во втором случае, к сожалению, турист получил травмы, несовместимые с жизнью. Поэтому для аварийно-спасательной службы в Крыму такие учебные тренировки крайне необходимы. В таких тренировках спасатели отрабатывают ориентирование в условиях пещеры, технику взаимодействия общественных и профессиональных спасательных формирований при проведении спасательных работ, кроме того, увеличение навыков спелеологической техники спасен мужчина, во втором случае, к сожалению, турист получил травмы, несовместимые с жизнью. Поэтому для аварийно-спасательной службы в Крыму такие учебные тренировки крайне необходимы. В таких тренировках спасатели отрабатывают ориентирование в условиях пещеры, технику взаимодействия общественных и профессиональных спасательных формирований при проведении спасательных работ, кроме того, увеличение навыков спелеологической техники», — отмечает глава МЧС по Республике Крым Сергей Шахов.

Всего в учебно-тренировочном сборе принимает участие около 40 человек.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля