Последние новости

Реклама

Крымские спасатели отрабатывают навыки эвакуации потерпевших из горно-лесной местности

    В преддверии  майских праздников и  курортного сезона крымские спасатели активно повышают свое профессиональное мастерство в ходе практических отработок навыков по спасению и транспортировке потерпевших со сложных участков горно-лесной местности и туристических маршрутов,  где чаще всего проходят чрезвычайные происшествия.

   В тренировках принимают участие специалисты части горной поисково-спасательной Специализированного отряда Главного управления МЧС России по Республике Крым и аварийно-спасательной службы «Крым-Спас», ведь именно они первыми приходят на помощь туристам, оказавшимся в сложной ситуации во время прогулок по Крымских горам.

   Отработку действий спасатели осуществляют в районе самых популярных туристических маршрутов на горе Демерджи, в Большом каньоне, Долгоруковской яйле и Боткинской тропе. В ходе тренировок специалисты не только отрабатывают сложные элементы спасения, но и  выявляют новые участки, которые имеют возможность быть опасными для неопытных туристов.

   В свою очередь спасатели Судакского АСО «Крым-Спас» провели учебную тренировку по эвакуации потерпевших на сыпучем грунте с большим уклоном, а также по эвакуации туристов при «зависании» на скальной местности. Отработку действий спасатели осуществляли на базе аварийно-спасательного отряда.

   В ходе учения, спасатели отработали эвакуацию пострадавшего на сыпучем грунте, посредством альпинистского снаряжения и специального устройства для закрепления, которое препятствует соскальзыванию на неустойчивой поверхности. Сотрудники спасательного ведомства, осуществили подъём к условному пострадавшему, потом закрепили его на носилках и транспортировали в безопасное место.

    Также,  спасатели отработали эвакуацию пострадавшего при «зависании» на скальном участке, с помощью альпинистского снаряжения (веревки, карабины, системы, каски и т.д.). «Зависание пострадавшего — такое его положение, при котором он виснет на затянутом схватывающем узле, заклиненном зажиме или спусковом устройстве и не в состоянии самостоятельно контролировать ситуацию» — отмечают специалисты.

   «Данные мероприятия проводятся спасателями, в целях залога безопасности туристов и отдыхающих в горнолесной местности, сокращения времени реагирования на ЧП и повышения эффективности работы подразделений по оказанию своевременной квалифицированной помощи, — подчеркивает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов. – Особое значение эта деятельность приобретает в промежуток времени майских праздников, когда большое количество людей будет проводить свое свободное время именно в горнолесной местности».

  Глава Крымского подразделения МЧС России Сергей Шахов также сказал, что н есмотря на то, что пострадавшие были условными, работа спасателей была вполне реальной: специалисты быстро и уверено выполняли те действия, которые нужны при настоящей чрезвычайной ситуации, и показали свой высокий уровень профессиональной подготовки.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля