Последние новости

Реклама

Почему крымские чиновники не дали провести конференцию борцам за Российский Крым (ДОКУМЕНТ)
Как мы уже сообщали пресс-конференция первого Президента РК Юрия Мешкова и его соратников «Крымская весна – 5-летие президентского круглого стола», которая должна была состояться в крымском офисе "Комсомольской правды" в Симферополе отменили по неизвестным причинам, сообщает издание «Новоросс. info».

Как говорят организаторы конференции КП в последний момент отменила мероприятие, хотя оно уже было оплачено фондом "столица России-Крым". Участники пресс-конференции считают, что на руководство КП было оказано давление крымским руководством.

Причиной объяснения изначально послужила отговорка о запланированном ином мероприятии, хотя договор об аренде зала и оплата были произведены заранее.

Организаторы мероприятия передали в редакцию пресс-релиз несостоявшейся конференции. Из него ясно, кому было выгодно, нарушив Конституцию РФ (Статья 29. Каждому гарантируется свобода мысли и слова), отменить собрание тех, кто на самом деле, в отличие от нынешних политических выскочек, стоял у истоков Крымской весны.

Приводим документ целиком, в авторской редакции:

«Общекрымский круглый стол под эгидой президента Мешкова как пролог Русской весны.

В этот день исполняется ровно 5 лет со дня проведения Общекрымского Круглого стола под эгидой первого и единственного Президента Республики Крым Ю.А.Мешкова. Что же предшествовало этому событию?

22 декабря 2013 года в эфире ТРК«Черноморская» координатор Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия» Валерий Подъячий призвал первого президента Крыма Юрия Мешкова инициировать общекрымский круглый стол о дальнейших путях развития полуострова и вероятном изменении его политико-правового статуса в связи с острейшим политическим кризисом на Украине. «Участники дискуссии могли бы подумать о вариантах перехода полуострова под юрисдикцию Российской Федерации» – заявил тогда Подъячий, хотя и имел уже судимость за «сепаратизм» и находился под постоянным надзором украинской политической охранки СБУ. Мешкову предлагалось выступить инициатором общекрымского мероприятия, аналогичного общенациональному круглому столу, проводимому в Киеве по предложению первого президента Украины Л.Кравчука. К тому моменту уже было проведено два раунда круглого стола Кравчука, который, будучи опытным политиком, видел, что Украина как никогда близка к развалу. Это и было использовано пророссийскими радикалами и озвучено Подъячим на крупнейшем крымском телеканале в воскресенье в прайм-тайм.

Юрий Мешков сразу же откликнулся и 28 декабря 2013 года в своём обращении к Народу Крыма заявил, что «Украина как государство выработала свой ресурс и запустила механизм самоуничтожения. Теперь уже даже федерализация не спасёт это государственное образование от распада. Можно говорить в лучшем случае о конфедерализации, а ещё ближе к истине – это летальный результат для украинской государственности. По этой причине пришло время всем нам подумать о судьбе Крыма!». Далее Ю.Мешков, как Президент Республики Крым, поддержал предложение Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия» и заявил, что инициирует проведение общекрымского круглого стола по вопросу политико-правового статуса полуострова. Мешков в июле 2011 года был депортирован властями Украины с территории Крыма и мог принимать участие в этом мероприятии только в режиме видеоконференции, что дальше и произошло. «Настало время решительных действий. Время мобилизации всех духовных сил многонационального народа Крыма. Время вернуть нашу поруганную честь, отнятую у нас свободу и независимость!» – завершил своё обращение к крымчанам первый президент Крыма.

29 января 2014 года в Симферополе в Доме профсоюзов прошёл 1-й раунд Общекрымского круглого стола, посвященного обсуждению вопроса о возможности и целесообразности самоопределения Крыма в условиях тогдашней общественно-политической ситуации на Украине. В мероприятии, организованном по инициативе Ю.Мешкова, участвовали парламентарии Верховного Совета Крыма разных созывов, политики, стоявшие у истоков создания и становления Республики Крым, лидеры общественных организаций и движений Крыма, руководители национальных общин, представители деловых кругов и бизнес-сообщества, а также известные эксперты, политологи, журналисты. Участвовали в работе круглого стола и представители крымского казачества, а также ветераны национального движения крымских татар НДКТ, ряд известных крымско-татарских организаций, таких как «Милли Фирка», «Койдешлер», «Крымские татары за союз с Россией», «Аркадаш», «Ираде» и др. Вёл заседание круглого стола первый вице-спикер Верховного Совета Крыма 1-го созыва Алексей Мельников.

Выступающие неоднократно заявляли, что Крым незаконно находится в составе Украины, решение о выходе Крымской АССР из состава СССР не было принято, среди них и по результатам всеукраинского референдума о независимости Украины от 1 декабря 1991 года. Результаты общекрымского референдума 20 января 1991 года о «воссоздании Крымской Автономной Советской Социалистической Республики как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора» до сих пор не реализованы! Президент Крыма заявил о том, что основной структурой для определения дальнейшей судьбы республики может стать общественный парламент Крыма, а основным инструментом для самоопределения полуострова должна стать Конституция Республики Крым от 6 мая 1992 года. Она давала возможность провести референдум о Воссоединении с Россией, так как ст.104 Конституции Республики Крым от 6 мая 1992 года предусматривала, что законодательная власть может быть осуществлена в порядке общекрымского референдума. Властям автономии было направлено обращение с соответствующими предложениями. Депутат Верховного Совета Крыма 1-го созыва Вадим Мордашов отправил по электронной почте в Администрацию Президента РФ материалы круглого стола и его резолюцию.

Это мероприятие послужило чётким сигналом силам спецопераций (ССО) РФ к тому, что население полуострова готово к вероятному воссоединению Крыма с Россией, учитывая трусливую и выжидательную позицию крымской власти.

А в это самое время сегодняшняя т.н. «команда победителей» (на самом деле команда перебежчиков) старалась найти варианты своего сохранения у власти. Создавались разные движения типа «Стоп Майдан!», крымчан за деньги вербовали ехать в Киев для участия в митингах в поддержку обанкротившегося режима Януковича. То есть, в то время когда движение «Севастополь-Крым-Россия» и ряд иных пророссийских организаций Крыма и Севастополя вместе с Ю,Мешковым делали всё возможное, чтобы оторвать полуостров от Украины, сегодняшняя крымская верхушка старалась не допустить этого и сохранить бандеровское государство, наделившее его местных прислужников властью на подконтрольной им территории.

Для сравнения. Если Мешков и Подъячий открыто призывали к отделению Крыма от Украины ещё в декабре 2013 года, то нынешний сенатор Сергей Цеков за несколько часов до вывешивания российских флагов над крымским парламентом и Совмином в эфире крымского телеканала ИТВ выступил как приверженец территориальной целостности Украины. К этому моменту 26 февраля 2014 года уже были погибшие за российский Крым, и выступление Цекова выглядело как предательство их памяти. «Понятно, что решение по территориальному вопросу привело бы к конфликту между Россией и Украиной. Я отдаю себе отчёт, что все эти территориальные вопросы – это серьёзный конфликт, кровь, гибель людей, большие страдания, продолжительное время непризнания того, что произошло бы» – мямлил тогда Цеков. А потом и вовсе заявил, что «серьёзный политик … толкнуть свой собственный народ на такие решения и испытания не может». А 27 февраля по приказу Верховного Главнокомандующего – Президента РФ Владимира Путина – началась решающая фаза спецоперации по возвращению Крыма в Россию…

в результате, Цеков (в отличие от иных крымских политиков) до последнего отстаивал территориальную целостность Украины и прекратил это делать только после появления «вежливых людей». Именно Цеков препятствовал Воссоединению Крыма с Россией, старался слить разгорающиеся антиукраинские выступления в Крыму и «договориться» с киевской хунтой».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля