Последние новости

Реклама

Организатор русской весны в Керчи раскритиковал книгу главы Госсовета Крыма
Организатор керченского восстания против киевского режима Константин Ерманов подверг резкой критике книгу председателя Госсовета Республики Крым Владимира Константинова с пафосным названием «Пройти свой путь», которая недавно была презентована в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке им. Франко. Не можем игнорировать мнение одного из организаторов протестных настроений в Крыму в 2014 году и активистов «русской весны», поэтому приводим позицию керченского общественника, сообщает издание «Новоросс. info».

«В промежуток времени подготовки и проведения референдума стало понятно, что … мне, как Председателю на тот момент Верховного Совета АР Крым и высшему должностному лицу, необходимо будет принимать очень непростое по своей сути решение», – явно переоценивал свою роль в известных исторических событиях на состоявшемся мероприятии Константинов. Хотя общеизвестно, что крымская верхушка с ним во главе во время «Крымской весны» занимала далеко неоднозначную позицию, а поведение самого спикера в эти дни было не совсем адекватным. Константинов уже после появления «вежливых» людей и до 5 марта 2014 г. говорил не о воссоединении Крыма с Россией, а лишь о возможном расширении полномочий автономии, заявляя, что власти АР Крым могут пойти на соглашение с Украиной. При этом требовал каких-то гарантий и настаивал на том, что нужен диалог с Киевом» - утверждает Ерманов в своем авторском материале, опубликованном на страницах портала «Антифашист».

«Константинов не написал, что руководимая им Верховная Рада АР Крым осенью 2013 г. заняла откровенно соглашательскую позицию по вопросу подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС. Не было ни одного заявления представительного органа автономии против проводимого президентом Януковичем курса на евроинтеграцию. А некоторые соратники Константинова даже рассказывали, как Крыму будет хорошо, если он будет сотрудничать не с технологически отсталой Россией, а с цивилизованным европейским сообществом. Константинов также не написал и о том, как он сдавал русских патриотов бандеровской охранке. По мнению первого президента Крыма Юрия Мешкова, Константинов до «Крымской весны» никогда ранее не был замечен в пророссийских взглядах» - заявляет керченский общественник.

«Скорее, наоборот, он публично выступал с осуждением борцов за российский Крым. Вспоминаю момент, когда представители движения «Севастополь-Крым-Россия» выиграли в Высшем админсуде в Киеве процесс за право на судебную отмену украинской Конституции АР Крым 1998 года. На суде по её отмене Константинов отказался признать иск «Севастополь-Крым-Россия» и делал всё, чтобы сохранить украинский статус полуострова, закреплённый в Конституции АР Крым 1998 года. Согласно статьи 1 этого документа, АР Крым является неотъемлемой составной частью Украины», – цитирует Ерманов первого президента Крыма Юрия Мешкова.

В интервью газете «Крымские известия» 19 января 2012 г. Константинов заявил следующее: «Группа политических аутсайдеров из незарегистрированной в установленном законом порядке общественной организации во главе с неким «деятелем», кстати, недавно осужденным за преступное посягательство на территориальную целостность Украины, вытащила из нафталина свой судебный иск об отмене крымской Конституции. В своих требованиях эти не представляющие никого в Республике маргиналы дошли до того, что настаивают не только на отмене Конституции АР Крым 1998 г., но и начале переговоров о передаче Крыма под юрисдикцию РФ … Нет никаких сомнений, что абсурдные требования политических лилипутов получат в суде законную оценку».

«Константинов почему-то не написал в своей книге, что после госпереворота в Киеве 21 февраля 2014 г. крымская власть показала полную неспособность взять ситуацию на полуострове под свой контроль и возглавить протест. Митингующие в течение 6 дней у здания парламента автономии крымчане требовали от депутатов немедленно собраться и ввести в действие Конституцию Республики Крым от 6 мая 1992 г. и на её основе провести референдум о статусе полуострова. А руководство Верховного Совета Крыма так и не смогло созвать для этого сессию. Некоторые члены Президиума предлагали в создавшихся условиях проявлять осторожность и не подставляться под роспуск ВС АР Крым, а один из соратников Константинова по Партии регионов даже призвал вступить в переговорный процесс с Верховной Радой Украины во главе с Турчиновым, считая её легитимным органом власти» - продолжил приводить аргументы лидер «русской весны» в Керчи.

«Константинов не написал в своей книге и о том, что руководство парламента автономии вело закулисные переговоры с Меджлисом и «Батькивщиной» о разделе власти в Крыму. Как заявил севастопольский политолог Ленур Усманов, сделка не состоялась только потому, что лидер Меджлиса Рефат Чубаров захотел для себя ещё и пост председателя Верховной Рады АР Крым: таким образом, наглость и неуёмные амбиции Чубарова помешали Константинову найти общий язык с Турчиновым и его подельниками по госперевороту на Украине. Константинов не написал в своей книге, как трусливо повёл себя 26 февраля 2014 г. во время столкновений возле стен крымского парламента. Забавно было читать некоторое время спустя воспоминания тогдашнего нардепа Украины Андрея Сенченко в интервью «ПолитНавигатору»: «Я был в Крыму 26-го февраля, прилетел рано утром. Попытался разговаривать с Константиновым, у которого тряслись руки, потом поговорил с Могилевым, встретился с «Беркутом», личным составом внутренних войск, был в представительстве президента и на митинге, а вечером улетел» - напомнил Константин Ерманов.

«Надо отдать должное российским аналитикам и силовикам, проводившим спецоперацию по возвращению Крыма, за то, что сумели должным образом «мотивировать» Константинова. Предприятия Константинова имели почти миллиардную задолженность в гривнах перед украинскими банками. В конечном итоге … Константинов «простил» долг банкирам. Вообще, умение «прощать всем, кому должен» у него в крови. Он готов великодушно «простить» не только банкирам, но и заказчикам, пайщикам, дольщикам, вкладчикам, местным крымским бюджетам всех уровней» - снова процитировал он Юрия Мешкова.

«Константинов так и не написал, что за более чем трёхлетний промежуток времени его руководства уже российским парламентом Крыма так и не был поднят вопрос о реабилитации реальных (а не мифических из числа крымской верхушки) борцов за российский Крым. А ведь Заксобрание Севастополя сделало это своим постановлением! Но вот Госсовет Республики Крым считает, что осуждённый борец Валерий Подъячий должен компенсировать вред, причинённый его призывами в 2008 году вернуть полуостров РФ!» - особенно отметил активист «русской весны».

«Если осуждённый после отбытия наказания вёл себя безупречно, а также возместил вред, причинённый преступлением (т.е. призывами к воссоединению Крыма и Севастополя с Россией), то по его ходатайству суд может снять с него судимость. Таким образом, Подъячий В.В. вправе обратиться в суд по месту его жительства с ходатайством о снятии судимости», – говорится в официальном ответе Госсовета на обращение общественной организации «Блок патриотов Крыма - Непокорённый Бастион».

«Это - то, что не вошло в книгу, но широко обсуждается не только на полуострове. Цену Константинову хорошо знают и в Москве, где прекрасно осведомлены о прошлом нынешних крымских руководителей. Чем же тогда объясняется проведение пиар-акции со стороны Константинова в виде «презентации авторской книги»? Думаю, по большей части, тем, что очень вяло прошёл его 60-летний юбилей, когда никто из руководителей государства так и не поздравил бывшего украинского чиновника. Была, правда, дежурная телеграмма от Валентины Матвиенко (точнее, её аппарата: сама Матвиенко с трудом представляет, кто такой Константинов). Презентация книги связана и с тем, что президент России подписал закон о погашении долгов крымчан перед банками Украины, согласно которому требовать погашения долгов от жителей Крыма смогут российские кредитные организации и юридические лица, представившие доказательства приобретения прав требования по соответствующим договорам. Наверняка, найдутся и те, кто будет требовать долги, причём, немалые, и с Константинова. Таким образом, нынешний спикер перед приходом коллекторов решил опубликовать свой опус, чтобы напомнить о себе как о неприкасаемом должнике. «Пройти свой путь» коллаборационист и пособник необандеровцев, архитектор и создатель строительной пирамиды «Консоль», тем не менее, должен до конца, рассчитавшись по всем долгам. В том числе, и долгам перед исторической памятью…» - озвучивает свою позицию организатор восстания «русской весны» в Керчи Константин Ерманов.

По материалам портала «Антифашист»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля