Последние новости

Реклама

Анатолий Лось: "Сенатор Цеков до последнего НЕ верил в воссоединение Крыма с Россией и пытался «договориться» с киевской хунтой"
Накануне 3-й годовщины крымского референдума рядом топовых федеральных СМИ была отмечена неоднозначная, а проще говоря, предательская позиция сенатора Сергея Цекова по вопросу Воссоединения Крыма с Россией. Поэтому Цеков был вынужден оправдываться на подконтрольных крымской верхушке телеканалах за своё предательское поведение в ходе драматических событий Крымской весны. Одну из таких неуклюжих и жалких попыток оправдаться я и наблюдал 16 марта на республиканском ТВ, сообщает издание «Новоросс. info».

Ведущая ток-шоу «Всё как есть» на канале "Крым-1" спросила Цекова почему он написал в её анкете, розданной перед программой, что Крымская весна началась 27 февраля? «Может Вы ошиблись в дате» – вопрошала журналистка.

«Для меня когда были подняты флаги я уже понял, что всё – мы в России. Я понял, что Россия сделала выбор, что Россия нас защитит» – старался сгладить возникший конфуз нынешний сенатор.

«Я помню встречу Владимира Андреевича (тогдашний спикер Верховной Рады АР Крым Константинов – прим.) и мою с высокопоставленным чиновником Российской Федерации 23 февраля. Мы спрашивали только одно: вы нам поможете? Мы не получали ответа. Владимир Андреевич более красочно вообще-то спрашивал. Он говорил – мы готовы прыгнуть в бассейн. Вы туда воду налили? Ответа не было. А вот когда 27-го над зданием Верховного Совета Крыма были подняты флаги я понял, что мы уже в России, что Россия готова нас защитить» – пафосно разглагольствовал на передаче Цеков.

Получается, 23 февраля Цеков НЕ верил, что Крым вернётся в Россию. Хотя в данный день в Керчи было поднято настоящее народное восстание и над городским советом был вывешен российский флаг. Организатор протеста Константин Ерманов позднее вспоминал, что 23 февраля вечером, когда Цеков понял, что Русская община Керчи вышла из-под его контроля, то он попытался провести с Ермановым сепаратные переговоры.

«Он проговорился о том, что "майдан" в Киеве – это свершившийся факт, пришла новая власть и нам с ней придётся уживаться. Поэтому он ведёт переговоры с Чубаровым (лидер запрещенной в России экстремистской этнической группировки меджлис - ред.) и Сенченко (народный депутат Украины, лидер «Батькивщины» в Крыму), смысл которых – поделить портфели и депутатские мандаты в Крыму. Тогда я точно понял, что Цеков – это тот человек, который НЕ ведёт Крым к воссоединению с нашей исторической Родиной. Цеков – это обычный карьерист, который служит украинскому оккупационному режиму и нам с ним не по пути. Я тут же объявил Цекову о своём выходе из состава его общины и собственно мы, уже как автономная единица, делали то, что должны были делать» – утверждал впоследствии Ерманов.

И 26 февраля Цеков также НЕ верил, что Крым вернётся в Россию. В день массовых столкновений у здания крымского парламента между пророссийскими активистами и меджлисовскими радикалами в эфире крымского телеканала ИТВ нынешний сенатор Сергей Цеков выступил как приверженец территориальной целостности Украины. К этому моменту уже были погибшие за российский Крым и выступление Цекова выглядело как предательство их памяти.

«Понятно, что решение по территориальному вопросу привело бы к конфликту между Россией и Украиной. Я отдаю себе отчёт, что все эти территориальные вопросы – это серьёзный конфликт, кровь, гибель людей, большие страдания, долгое время непризнания того, что произошло бы» – мямлил тогда Цеков. А затем и вовсе заявил, что «серьёзный политик … толкнуть свой собственный народ на такие решения и испытания не может».

А 27 февраля по приказу Верховного Главнокомандующего – Президента РФ Владимира Путина – началась решающая фаза спецоперации по возвращению Крыма в Россию…

Таким образом, Цеков (в отличие от других крымских политиков) до последнего отстаивал территориальную целостность Украины и прекратил это делать только после появления «вежливых людей». Именно Цеков препятствовал Воссоединению Крыма с Россией, пытался слить разгорающиеся антиукраинские выступления в Крыму и «договориться» с киевской хунтой.

Анатолий Лось,
ветеран русского движения Крыма

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля