Последние новости

Реклама

Большое видится на расстоянье

Участники круглого стола уверены – за три года сделано больше, чем за 25 лет

Об этом сообщило издание «Крымская газета».

Возвращение Крыма в Россию в результате референдума, состоявшегося на полуострове в 2014 году, – это торжество исторической правды, уверены все участники международного круглого стола «Крымская весна три года спустя: достижения  и перспективы», состоявшегося в Крымском федеральном университете имени 
В. И. Вернадского.

В мероприятии участвовали Глава Республики Крым Сергей Аксёнов, Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов, представители Общественной палаты, представители экспертного и научного сообщества, преподаватели и студенты КФУ, в том числе иностранные.

Площадка для дискуссии была выбрана не случайно. Ведь весной 2014 года своё веское слово в ходе волеизъявления жителей полуострова за возвращение в Россию сказала и крымская молодёжь. А ректор главного вуза Крыма Сергей Донич также был одним из активных и непосредственных участников тех поистине исторических событий.    

Подводя некоторые итоги развития Крыма за три года после референдума, Сергей Аксёнов подчеркнул, что внимание со стороны всех федеральных органов власти и персонально Президента Российской Федерации даёт основание быть убеждёнными в успешном развитии нашего региона как самодостаточного курортного и сельскохозяйственного региона РФ. 

– За последние три года сделано больше, чем за 25 лет в составе Украины. При этом не всё идеально: есть шероховатости, какие-то процессы пока что не вышли на плановый уровень. Тем не менее позитивных изменений гораздо больше, чем моментов, связанных с недоработками и ошибками. Крымчане консолидировались и принимали участие в  процессах адаптации: переходе в российское законодательное поле, на другую валюту, кроме того, изменениях всех документов, – сказал глава Крыма, давая реальную оценку событиям, какие происходили в республике после референдума 2014 года.

По мнению Сергея Аксёнова, площадки, подобные международному круглому столу,  также способствуют определению эффективных путей решения тех или иных проблем.

– Наша историческая миссия – изменить положение дел в Крыму. Все козыри находятся у нас в руках, люди ждут конкретных результатов. Мы должны искать эффективные пути решения проблемы, какие позволят разрешить ту или иную ситуацию в короткий срок с наименьшими бюджетными затратами. От того, насколько рациональные решения мы предложим, будет зависеть скорость нашего развития. На таких площадках высказываются достаточно нестандартные мнения, какие впоследствии могут быть реализованы, – уточнил глава республики.

Таким образом, в ходе заседания, отвечая на вопрос о роли Президента РФ и укреплении его полномочий, Сергей Аксёнов подчеркнул, что действующий президент – единственный модератор, который в состоянии удержать все государственные процессы под полным контролем. Владимир Путин пользуется авторитетом, уважением граждан, кроме того, обладает глубоким знанием существующих в стране проблем.

Крымская весна явилась хорошим примером федеральной и крымской региональной политики – к такому общему мнению пришли участники круглого стола. 

– Это малая победоносная бескровная война, которая нужна была нашему народу, укрепившая и объединившая его вокруг идеи патриотизма и любви к своей Родине, – такое мнение выразил Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов в ходе дискуссии. И подчеркнул, что это историческое событие важно не только с позиции объединения страны. Оно ляжет в основу так называемого цивилизованного развода государств в определении их территориальных границ.

– Крым вошёл в состав России. И опыт нашей государственности, кроме того, самого процесса интеграции республики в политико-правовое и экономическое поле Российской Федерации, искренне надеюсь, окажется востребованным и будет полезен с точки зрения международного права для других государств, на территории которых возможны подобные прецеденты, – убеждён Владимир Константинов. – Оглядываясь назад, понимаешь, насколько крымчане были правы в своём выборе, а сегодняшняя Украина – это лишнее тому доказательство.

Участники дискуссии, состоявшейся в КФУ имени В. И. Вернадского, обсудили  также   угрозы, какие стояли перед крымчанами до вхождения Крыма в состав Российской Федерации, и социально-экономические показатели развития республики за минувшие после референдума три года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля