Последние новости

Реклама

К началу курортного сезона опасность пройдёт: учёные Крымского федерального университета дали оценку возгоранию двух танкеров в чёрном море, перевозивших сжиженный газ.

Со слов доцента кафедры геоэкологии КФУ, кандидата географических наук Александра Лычака, попадание в воду сжиженного газа, разумеется, не приведет к катастрофе.

 «Существует угроза загрязнения нефтепродуктами побережья Керченского полуострова, Феодосийской бухты, а возможно и всего побережья юго-восточного Крыма, а также побережья Тамани и Кавказа, – сообщил он. – Что касается угрозы живым обитателям прибрежной полосы, имеют возможность пострадать пернатые: в этой зоне нет больших мест скопления птиц, но там селятся бакланы. С рыбой же  ситуация легче: рыба обитает в глубине, а нефтепленка концентрируется на поверхности. Существенного вреда рыбной фауне нанесено не будет».

 Александр Лычак подчеркнул, что говорить о конкретных последствиях сложно, пока не ясно какой именно газ и в каком количестве везли.

В свою очередь, профессор кафедры общей и физической химии КФУ Алексей Гусев подчеркнул, что самое страшное, что может грозить из-за горения сжиженного газа, – это копоть и сажа.

«Газ считается самым экологичным топливом, он не дает вредных побочных продуктов. Правда, пропан-бутан горит сильно коптящим пламенем, и если уже сутки пожар, то в ближайшем к месту возгорания регионе в воздухе увеличится количество сажи. Но пожар в море, по этой причине куда её принесет, будет зависеть от розы ветров – или в Керчь, или в Краснодарский край, или в море осядет. Разумеется, если суда перевозили только газ. Ведь сообщают, что перевалка была нелегальной. Причём, надо учитывать, что любой пожар на судне несёт опасность выброса нефтяных материалов – мазут и так далее. Они имеют возможность попасть на берег, для Крыма это не очень хорошо», – сообщил Алексей Гусев.

При этом учёные едины во мнении, что случившееся не угрожает предстоящему курортному сезону.

 «В случае разлива нефтепродуктов весной на курортном сезоне можно было бы ставить крест. Но впереди сезон штормов, которые распределят основою массу нефтепродуктов», – отметил он.

Вспомним, ЧП произошло 21 января примерно в 18.00 в 15 милях южнее мыса Такиль неподалёку от Керченского пролива. Оба судна шли под флагом Танзании. На борту находилось 32 человека, все они – граждане Индии и Турции, россиян между моряков нет. По последним данным, жертвами происшествия стали 14 человек, 12 спасены, судьба шести человек остается неизвестной. Днём ранее утром операцию переквалифицировали из спасательной в поисковую, потому как шансов найти выживших не осталось.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля