Последние новости

Реклама

Два раза за неделю пограничникам пробовали дать взятку. Но они не взяли

В течение недели сотрудников Пограничного осуществляющих свою деятельность в пунктах пропуска через государственную границу, старались два раза склонить к нарушениям за денежное вознаграждение, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Так, в многосторонний автомобильный пункт пропуска «Джанкой» прибыл автомобиль марки «Мерседес» под управлением гражданина Украины 1993 г.р. Перед осмотром иномарки 25-летний молодой человек предложил пограничникам денежное вознаграждение в «пару сотен» за формальный подход к оформлению, поскольку у него в машине находились канистры с топливом, количество которого превышало разрешенный объём для провоза через государственную границу.

Другой случай произошёл там же несколькими днями позже. В результате проверки документов гражданин РФ 1987 г.р. попробовал «договориться» с сотрудниками Управления. Две купюры номиналом в одну тысячу рублей мужчина вложил в документ, удостоверяющий личность. Денежное вознаграждение он предложил за беспрепятственный пропуск через госграницу без соответствующих документов.

«Стоит отметить, что в 2018 году зафиксировано более 60 случаев втягивания сотрудников Управления в коррупционные схемы. Главными причинами по-прежнему остаются: попытки прохождения пограничного контроля без соответствующих действительных документов или в приоритетном порядке без должного оформления, попытки провоза запрещенных законодательством РФ грузов и товаров на российскую территорию, кроме того в качестве благодарности за оказание государственной услуги», — говорится в соощении пресс-службы погрануправления ФСБ по РК.

«Во всех случаях пограничники отказались от незаконного обогащения и предупредили нарушителей о вероятном уголовном преследовании в соответствии со ст. 291 УК РФ за попытку дачи взятки должностному лицу, находящемуся при исполнении служебных обязанностей. По всем инцидентам проведены дополнительные проверки, поэтому действия представителей закона признаны правомерными», — заверяют пограничники.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля