Последние новости

Реклама

За два летних месяца крымским пограничникам десять раз пытались дать взятки

За два летних месяца текущего года пограничники зафиксировали порядка 10 обращений иностранных граждан на крымской границе с целью склонения должностных лиц контрольных органов к противоправной деятельности. Об этом сообщает пресс-служба  пограничного управления ФСБ России по РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

С возросшим, ввиду курортного сезона, пассажиропотоком через государственную границу Российской Федерации, естественным образом увеличилось и количество проблемных вопросов, возникающих в пунктах пропуска при проверке документов, перемещении грузов и товаров.

«Так, на неделе к сотрудникам Пограничного управления дважды обращались с предложениями, подкрепленными денежным средствами, за содействие в разрешении пропуска через госграницу РФ. Прибывший из Запорожья в пункт пропуска «Джанкой» гражданин Украины обратился к контролеру с просьбой о формальном осмотре перевозимых им товаров без выгрузки их из автомобиля. Свою просьбу мужчина оценил в одну тысячу рублей, которую он вложил в паспорт. В соответствии с установленным порядком контролёр проинформировал гражданина о возможном уголовном преследовании за дачу взятки должностному лицу при исполнении им служебных обязанностей», — рассказали в пресс-службе.

В пресс-службе отметили, что другой случай произошёл в пункте пропуска «Перекоп» — при оформлении документов гражданина Украины, следующего по маршруту Днепр – Симферополь, пограничник установил, что предъявленный паспорт не соответствует установленному образцу и является недействительным. Исправления в установочных данных мужчина решил компенсировать финансово, устно предложив сотруднику Управления денежное вознаграждение в размере 500 рублей. Тем не менее и в этом случае «коммерсант» получил мотивированный отказ.

Так, по всем сообщениям о попытках склонения должностных лиц к противоправной деятельности за денежное вознаграждение проведены дополнительные проверочные мероприятия, по результатам которых действия военнослужащих признаны соответствующими требованиям нормативных документов ФСБ России в сфере противодействия коррупции.

ИА КИА

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля